Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики начало выплачивать часть пенсий жителям в американских долларах
Global Look Press
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики начало выплачивать часть пенсий жителям в американских долларах
 
 
 
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики начало выплачивать часть пенсий жителям в американских долларах
Global Look Press

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики начало выплачивать часть пенсий жителям в американских долларах. На сегодняшний день выплаты могут получить только военные пенсионеры. Об этом в пятницу, 12 июня, рассказала заместитель министра финансов республики Оксана Таран, передает РИА "Новости".

"Долларовые выплаты пока производятся только для военных пенсионеров. Оценив ситуацию с денежной массой, мы приняли решение, что можем делать выплаты в долларах",- заявила она. Таран также добавила, что пенсии жителям пересчитываются в долларовый эквивалент. Все желающие могут обменять валюту на рубли или гривны в том же банке, где они получают пенсии.

С целью выплат пенсий были открыты новые отделения так называемого "Центрального Республиканского банка", сообщает портал "Новости Донбасса". В связи с постепенным вымыванием гривневой денежной массы с территории, подконтрольной ДНР, была введена мультивалютная система. "Количество долларовой массы все увеличивается и осуществлять расчет с каждым днем все легче, в числе прочих валют, и в долларах", - объяснила замминистра финансов.

Таран заявила, что дальнейшие использование долларов будет зависеть от динамики изменений денежной массы в республике. "Надеемся, что у нас хватит денежной массы для выплаты бюджетникам. Скорее всего, это будут работники здравоохранения", - добавила она.

В апреле этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о том, что правительство выплатило жителям Донбасса 14 млрд гривен пенсий и еще миллиард долларов потратило на поставки газа, между тем с территорий, на которых ведутся боевые действия, в государственную казну не поступают налоги и сборы.

По словам украинского премьера, после восстановления контроля над границей правительство готово возродить банковскую систему в обоих регионах, выплачивать пенсии и зарплаты в Донецке и Луганске.

Эту идею сразу же поспешил отвергнуть глава непризнанной ДНР Александр Захарченко. Он заявил, что киевские власти предложили неприемлемые условия: "По предложению Яценюка, Украина хочет запустить на территории ДНР свои коммерческие банки, пустить к нам в республику национальный банк Украины, ввести сюда определенную охрану. На это мы не пойдем", - цитирует его слова ТАСС.

С июля прошлого года Киев прекратил работу казначейства и Национального банка Украины на территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, перестал платить пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам.