Деревню Семеновка в пригороде Славянска в Донецкой области Украины силовики обстреляли зажигательными бомбами, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения города
Reuters
Деревню Семеновка в пригороде Славянска в Донецкой области Украины силовики обстреляли зажигательными бомбами, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения города Дневное затишье в Славянске 11 июня закончилось - вечером в городе возобновилось противостояние между ополченцами и украинскими бойцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Деревню Семеновка в пригороде Славянска в Донецкой области Украины силовики обстреляли зажигательными бомбами, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения города
Reuters
 
 
 
Дневное затишье в Славянске 11 июня закончилось - вечером в городе возобновилось противостояние между ополченцами и украинскими бойцами
Reuters
 
 
 
Семеновка стала одним из главных мест боев между украинской армией и ополченцами, а также объектом артобстрела - украинские силовики стреляют по ней из гаубиц, самоходных минометов "Тюльпан", сделали несколько выстрелов из "Града"
Reuters

Деревню Семеновка в пригороде Славянска в Донецкой области Украины силовики накануне обстреляли зажигательными бомбами, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения города.

Временное затишье в Славянске закончилось в среду вечером - в городе возобновилось противостояние между ополченцами и украинскими бойцами, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на журналиста hromadske.tv Дмитрия Гнапа. "Стреляют каждый день. Людей убивают. Воды, света, связи нет. Выехать невозможно", - сообщают жители Славянска о ситуации в городе.

"Вечером в среду Семеновку обстреляли чем-то вроде зажигательных бомб. Она взрывается на небольшой высоте от города, разделяясь на несколько горящих частей", — рассказали РИА "Новости" очевидцы. По их словам, в деревне возникло несколько пожаров. Если сообщения подтвердятся, то это будет первым случаем использования зажигательных бомб в конфликте на юго-востоке Украины.

Семеновка стала одним из главных мест боев между украинской армией и ополченцами, а также объектом артобстрела - украинские силовики стреляют по ней из гаубиц, самоходных минометов "Тюльпан", сделали несколько выстрелов из "Града".

Украинские военные уничтожили в Славянске огневую точку снайпера, который обстреливал их блокпост, сообщил в четверг на своей странице в Facebook представитель участников спецоперации на востоке Украины Владислав Селезнев.

По его словам, минувшие сутки в зоне проведения спецоперации прошли относительно спокойно. Днем в среду блокпост украинских силовиков на углу дорог на Красный Лиман и Славянск трижды обстреливался ополченцами из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, но наиболее беспокоил военных снайпер, который вел огонь с верхних этажей завода в промышленной части города. По данным Селезнева, после обстрела со стороны силовиков огонь снайпера прекратился.

Представитель "народного ополчения" Славянска подтвердил РИА "Новости", что в окрестностях города ночью шла перестрелка, но сообщил, что ополченцев там не было и, очевидно, стрельба велись между подразделениями силовиков. "Возможно, в темноте они не разобрались, что перед ними свои, а не мы", - предположил собеседник агентства. По данным ополченцев, украинские силовики в этом бою понесли потери.

Между тем в Славянске побывала корреспондент CNN Диана Магней. Она подтвердила, что в городе нет электричества и воды, а разрушения зданий указывают на беспорядочные бомбардировки города, передает RT. Журналистка сообщила, что снаряды попадали в школы и жилые дома, дороги разбиты, а армия продолжает атаки.

МИД РФ обвинил Киев в применении запрещенного оружия

Уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил украинских силовиков в применении запрещенного оружия против жителей Славянска.

"Украинские силовики и неонацисты применяют запрещенное оружие против жителей Славянска, обстреливают беженцев, убивают детей", - написал Долгов в четверг в своем микроблоге в Twitter.

"Множатся гуманитарные преступления Киева против гражданского населения Юго-Востока, которые должны быть расследованы, и виновные наказаны", - отметил дипломат.

Напомним, в 1972 году по заключению специальной комиссии ООН зажигательное оружие условно отнесено к оружию массового поражения. Согласно "Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие", принятой в 1980 году ООН, запрещено использование зажигательного оружия против гражданского населения, а также запрещено использование доставляемого по воздуху зажигательного оружия против военных объектов в районах сосредоточения гражданского населения.

КП заподозрила фосфорные бомбы

Украинские силовики применили при обстреле Славянска в ночь на четверг некие горящие снаряды, в свою очередь сообщает газета "Комсомольская правда". "Мы сейчас не можем точно сказать, что это. Но читатели предполагают, что это, вероятнее всего, запрещенные фосфорные боеприпасы. Подобные использовались в Сирии", - говорится в публикации.

После атаки, продолжавшейся около часа, местные власти решили эвакуировать из района мирных жителей, сообщает издание.

Между тем в Национальной гвардии Украины уже опровергли сообщения об использовании фосфорных боеприпасов.

"В некоторых СМИ появились абсурдные сообщения, якобы военнослужащие Национальной гвардии Украины используют против мирного населения на востоке Украины запрещенные фосфорные боеприпасы. Командование Национальной гвардии категорически опровергает эту информацию. На вооружении Национальной гвардии Украины никогда не было и нет фосфорных боеприпасов", - приводит сообщение пресс-службы Нацгвардии "Интерфакс".

Фосфорные бомбы - тип зажигательных либо дымовых боеприпасов, снаряженных белым фосфором, рассказывается в публикации. Оружие, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов по Цельсию, по значительной территории, площадь которой может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение продолжается до тех пор, пока весь фосфор не выгорит или пока не прекратится доступ кислорода.

Такое оружие может вызвать особо тяжкие и болезненные увечья или же спровоцировать медленную и мучительную смерть. Для лечения таких ранений требуется специально обученный медицинский персонал, который может также при работе получить фосфорные раны.