В Ираке продолжается вооруженное противостояние между боевиками и правительственными войсками
Reuters
В Ираке продолжается вооруженное противостояние между боевиками и правительственными войсками Курдские военизированные формирования (пешмерга) тем временем установили полный контроль над городом Киркук - северной нефтяной столицей Ирака, расположенной в 250 км к северу от Багдада, чтобы "защитить мирных жителей от расправ экстремистов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке продолжается вооруженное противостояние между боевиками и правительственными войсками
Reuters
 
 
 
Курдские военизированные формирования (пешмерга) тем временем установили полный контроль над городом Киркук - северной нефтяной столицей Ирака, расположенной в 250 км к северу от Багдада, чтобы "защитить мирных жителей от расправ экстремистов"
Reuters
 
 
 
На встрече Совбеза ООН в четверг Ирак будет просить об увеличении военной помощи стране
Global Look Press

В Ираке продолжается вооруженное противостояние между боевиками и правительственными войсками. Появились сообщения о том, что террористы окружают столицу страны - Багдад. Ирак попросил Совбез ООН увеличить военную помощь и подчеркнул, что террористы угрожают не только Ираку, но и всему региону от Сирии до Ирана. Между тем НАТО отказалось вмешиваться в ситуацию и ограничилось призывами отпустить заложников и прекратить насилие. Госдепартамент США уже обещал предоставить необходимую помощь.

По последней информации, армии Ирака удалось отбить у экстремистов крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны в городе Байджи, однако террористы не оставляют попыток вновь его захватить: боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) окружили завод, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Арабия". На подъездах к НПЗ стоят около 50 автомобилей экстремистов ИГИЛ.

Ранее сегодня министр нефти этой республики Абдель Карим аль-Луэйби заявил, что силы безопасности Ирака восстановили контроль над Байджи. К нефтеперерабатывающему заводу были стянуты дополнительные подразделения силовиков. По данным иракских СМИ, моджахеды отступили к близлежащим деревням.

Иракские войска выбили сегодня террористов из двух районов - Кудс и Тахрир в городе Мосул, расположенный в 396 км к северо-западу от Багдада.

"Операция по освобождению административного центра провинции Найнава продолжается", - заявил военный представитель Хани аль-Муин. По местам сосредоточения основных сил противника были нанесены авиаудары. Боевики начинают покидать город.

В Эль-Карама к западу от Рамади - административного центра провинции Анбар (110 км от Багдада) силы безопасности и ополченцы племен дали отпор бандам террористов. Их атака на этом направлении остановлена. Боевики ИГИЛ отброшены от Самарры, Тикрита и Баакубы.

Телеканал "Аль-Арабия" ранее передал выступление официального представителя ИГИЛ Абу Мухаммеда аль-Аднани, в котором тот объявил "о начале похода на Багдад". Террорист открыто угрожал захватом Кербелы и Эн-Неджефа - двух священных городов для мусульман-шиитов.

Курдские военизированные формирования (пешмерга) тем временем установили полный контроль над городом Киркук - северной нефтяной столицей Ирака, расположенной в 250 км к северу от Багдада, чтобы "защитить мирных жителей от расправ экстремистов". Иракское командование координирует военные действия с курдами по отражению нападения ИГИЛ на северо-западные районы страны.

Ранее сегодня в Киркуке был совершен теракт, целью которого был министр в правительстве Иракского Курдистана. Как сообщается, взрыв прогремел на пути следования кортежа правительства Иракского Курдистана. По предварительным данным, целью атаки был министр по безопасности кабинета автономной области, который курирует курдские военизированные формирования. Известно, что в момент атаки его в кортеже не было. Погиб один человек.

Как сообщила газета "Ас-Сабах", воинствующие исламисты, связанные с "Аль-Каидой", сожгли несколько церквей в провинции Найнава и проводят этнические чистки. Город Мосул покинуло 600 тысяч жителей. Все они устремились в сторону Эрбиля - столицы курдского автономного района.

Группировки внутри страны объявили о поддержке правительства

Глава Лиги иракских племен Мухаммед аль-Джабири заявил сегодня, что вооруженные отряды суннитов "выступят на стороне армии и дадут отпор террористам". Из Бабиля на помощь войскам уже направились в Найнаву пять тысяч бедуинов. Бригада ополченцев создана в провинции Зи Кар, передает ИТАР-ТАСС.

На аналогичные шаги пошли активисты шиитских группировок. Так, радикальный имам Муктада ас-Садр - вождь распущенной "Армии Махди", поднимавшей неоднократно восстания против американской оккупации Ирака, в числе первых отреагировал на призыв премьер-министра Нури аль-Малики "защитить Багдад". Он заявил о возможности сформировать в ближайшие часы бригаду "Ас-Салям" из шиитских добровольцев.

По сообщениям из иракской столицы, улицы Багдада заметно опустели за последние сутки. Население сильно встревожено сообщениями о появлении банд террористов в радиусе 100 км от города.

Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари в четверг заявил, что иракским силам безопасности удалось предотвратить наступление исламистов на столицу и близлежащие населенные пункты. "По информации, которую я получил сегодня из столицы, ситуация начала меняться, и силы безопасности Ирака смогли перегруппироваться и оттеснить боевиков, что позволило предотвратить захват ими других стратегически важных объектов к югу от Тикрита", - сказал министр, находящийся в Лондоне.

Между тем парламент Ирака не смог собраться сегодня на экстренное заседание в Багдаде для обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения. Причиной срыва сессии стало отсутствие кворума, передал телеканал "Аль-Багдадия". В зале собралось 128 из 325 депутатов. Фракции суннитов и курдов не поддержали инициативы премьера и отказались предоставить аль-Малики "особые полномочия".

Мировое сообщество поддержало правительство Ирака, но помощь не торопится

Опасное развитие событий в Ираке обеспокоило соседние страны. Свою солидарность с иракским народом высказали Дамаск и Тегеран.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил поддержку иракскому правительству, пообещав оказать содействие "в прекращении насилия и террора". Он дал понять, что Тегеран "не останется сидеть, сложа руки". "Мы будем бороться с экстремизмом в регионе и во всем мире", - сказал Роухани. Выступая перед общественностью в Тегеране, он обратил внимание "на жестокие преступления, которые творят террористы в Ираке".

Ирану вторит Сирия. В заявлении МИД САР подчеркивается, что "братский Ирак, как и Сирия, подвергся нападению вооруженных банд, поддерживаемых из-за рубежа". "Против народов двух соседних стран осуществляется террористический заговор, и Совет Безопасности должен не только осудить те государства, которые продолжают оказывать финансовую и военную помощь бандформированиям, но и призвать их к ответу, обязав прекратить всякое содействие террористам, что ставит под угрозу международную безопасность", - говорится в документе, распространенном информационным агентством САНА.

О своей поддержке иракского правительства также заявил российский МИД. "Москва подтверждает решительное осуждение замыслов террористов укрепиться в Ираке, Сирии и других частях региона", - говорится в заявлении ведомства.

На встрече Совбеза ООН в четверг Ирак будет просить об увеличении военной помощи стране, сообщил посол Ирака во Франции Фарид Яссин, в том числе оборудованием, авиацией и беспилотниками, передает Reuters.

"Совбез должен нас поддержать, то, что происходит, угрожает не только Ираку, но и всему региону", - заявил Яссин.

Госдепартамент США уже объявил, что готов предоставить правительству Нури аль-Малики "всю необходимую помощь". Правда, как сообщил Яссин, Ирак пока не обращался к США.

"США нанесут удары с воздуха только по просьбе иракского правительства. Если мы с такой просьбой обратимся, значит, мы сочли это необходимым". - подчеркнул он.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен не видит поводов для НАТО вмешиваться в ситуацию, сообщает Reuters. "Мы требуем немедленно освободить заложников. Это преступление ничем нельзя оправдать. Но я не вижу поводов для НАТО вмешиваться в ситуацию в Ираке. Конечно, мы внимательно следим за ситуацией и призываем все стороны прекратить насилие", - заявил генсек на конференции в Мадриде. Послы НАТО провели экстренную встречу в среду в Турции в связи с ситуацией в Ираке.