Министр экономики ФРГ Филипп Реслер в эфире региональной радиостанции Info RBB заявил, что пострадавшим будет выплачена единовременная компенсация из специального фонда помощи жертвам наводнения
Global Look Press
Министр экономики ФРГ Филипп Реслер в эфире региональной радиостанции Info RBB заявил, что пострадавшим будет выплачена единовременная компенсация из специального фонда помощи жертвам наводнения По подсчетам специалистов из рейтингового агентства Fitch, ущерб, нанесенный наводнениями, может составить до 12 миллиардов евро, из которых от 2,5 до 3 миллиардов должны будут покрыть страховые компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономики ФРГ Филипп Реслер в эфире региональной радиостанции Info RBB заявил, что пострадавшим будет выплачена единовременная компенсация из специального фонда помощи жертвам наводнения
Global Look Press
 
 
 
По подсчетам специалистов из рейтингового агентства Fitch, ущерб, нанесенный наводнениями, может составить до 12 миллиардов евро, из которых от 2,5 до 3 миллиардов должны будут покрыть страховые компании
Global Look Press
 
 
 
В Германии больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия
Global Look Press

Ущерб, нанесенный серией наводнений в Германии, которые продолжаются уже вторую неделю, может составить около 10-12 миллиардов евро, сообщает Русская редакция Deutsche Welle. Министр экономики ФРГ Филипп Реслер в эфире региональной радиостанции Info RBB заявил, что пострадавшим будет выплачена единовременная компенсация из специального фонда помощи жертвам наводнения.

Наводнение в понедельник добралось до севера страны. В земле Шлезвиг-Гольштейн повышение воды в Эльбе до четвертого, высшего, уровня было зафиксировано на измерительном посту рядом с городом Лауэнбург. Здесь были эвакуированы около 200 человек, сообщает РИА "Новости".

В то время как на востоке страны уровень в реках понизился, на севере вода в среду поднялась до рекордных отметок, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Канцлер Ангела Меркель в очередной раз отправились в пострадавшие районы.

Волна паводка на Эльбе на северо-востоке Германии достигла своего пика. Массы воды продолжают оказывать давление на плотины. "Опасность прорыва дамб остается большой", - цитирует слова представителя кризисного штаба земельного округа Лудвигслуст-Пархим (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания) ИТАР-ТАСС. В Лауэнбурге в Шлезвиг-Гольштейне, который в среду посетит канцлер Ангела Меркель, уровень воды в Эльбе с минувшей ночи почти не изменился. Аналогичная ситуация складывается в Нижней Саксонии.

В местечке Акен в Саксонии-Анхальт из-за паводка погиб мужчина, и число жертв наводнения возросло, таким образом, до восьми человек. Как сообщила сегодня полиция, 61-летний житель этого населенного пункта хотел откачать воду из затопленного подвала и получил мощный удар током. После прорыва дамбы в Фишбеке 12 июня пришлось эвакуировать жителей еще нескольких поселков в округе Штендаль в Саксонии-Анхальт.

По подсчетам специалистов из рейтингового агентства Fitch, ущерб, нанесенный наводнениями, может составить до 12 миллиардов евро, из которых от 2,5 до 3 миллиардов должны будут покрыть страховые компании.

Наводнения, вызванные проливными дождями, начались около двух недель назад в Чехии. Жертвами стихии стали, по меньшей мере, 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение. В Германии больше всего пострадали Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. На западе Австрии затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения.