Евросоюз "серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России"
Russian Look
Евросоюз "серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России" Законодательство о публичных собраниях должно, в первую очередь, гарантировать свободу встреч", - сказала Эштон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз "серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России"
Russian Look
 
 
 
Законодательство о публичных собраниях должно, в первую очередь, гарантировать свободу встреч", - сказала Эштон
Global Look Press
 
 
 
Представитель ЕС призывает российское правительство строить "конструктивный диалог" с гражданским обществом, чтобы продвигать демократические стандарты
Global Look Press

Евросоюз "серьезно обеспокоен масштабами оппозиционных протестов в России". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в коммюнике представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По ее словам, российское правительство должно "уважать свободу собраний граждан". "Законодательство о публичных собраниях должно, в первую очередь, гарантировать свободу встреч", - сказала Эштон.

Она выразила недовольство "попытками властей запугать лидеров оппозиции с целью не допустить их до митинга". "Право на мирную встречу является фундаментальным. И то, что это право ограничивается, говорит о неверных действиях", - заявила Эштон.

Представитель ЕС призывает российское правительство строить "конструктивный диалог" с гражданским обществом, чтобы продвигать демократические стандарты.

Между тем группа либералов и демократов, одна из крупнейших фракций Европарламента, призвала российские власти ответить на демонстрации протеста конкретными шагами в реформировании политической системы, передает "Интерфакс".

Лидер группы, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, назвал массовые демонстрации протеста в России "первыми ростками российской политической весны", а их участников "представителями новой России". "Российские власти должны прислушаться и принять к сведению (этот сигнал), ответить на ключевые требования: подлинная политическая реформа, свободные и честные выборы, реформа судебной системы. Необходимо немедленно прекратить преследования лидеров гражданского общества и политической оппозиции", - подчеркнул он в заявлении фракции, распространенном во вторник на фоне сессии Европарламента в Страсбурге. По словам Верхофстадта, ЕС должен со всей откровенностью выступать в поддержку основных прав человека, которые "составляют краеугольный камень любой функционирующей демократии, особенно в отношении стран-членов Совета Европы".

Другой депутат, Александер Ламбсдорф, только что вернувшийся из Москвы, сказал, что своими глазами видел признаки сворачивания демократии в России, прежде всего подавление активистов оппозиции и гражданского общества.

"Пока такое происходит, руководители ЕС не могут называть Россию стратегическим партнером, потому что двойные стандарты во внешней политике ЕС подрывают доверие к нам", - заявил депутат.

Его коллега Кристина Оюланд, которая во фракции либералов Европарламента курирует отношения с Россией, добавила: "Недавнее решение Государственной Думы резко ужесточить наказания за мирные протесты не соответствует европейским стандартам и международной практике, как это представляют власти. Нет ничего демократичного в 200-кратном увеличении штрафов тем, кто хочет свободно и мирно выразить свое мнение".