Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в США, заявил, что уйдет в отставку, если его парламент не ратифицирует соглашения с США по противоракетной обороне
karelschwarzenberg.cz
Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в США, заявил, что уйдет в отставку, если его парламент не ратифицирует соглашения с США по противоракетной обороне По словам Шварценберга, основной договор о размещении на чешской территории американского радара ПРО и соглашение о статусе американского персонала РЛС будут подписаны в Праге в начале июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в США, заявил, что уйдет в отставку, если его парламент не ратифицирует соглашения с США по противоракетной обороне
karelschwarzenberg.cz
 
 
 
По словам Шварценберга, основной договор о размещении на чешской территории американского радара ПРО и соглашение о статусе американского персонала РЛС будут подписаны в Праге в начале июля
www.ceskenoviny.cz
 
 
 
Однако, добавил министр, вряд ли парламент приступит к их рассмотрению до промежуточных выборов в октябре
Euronews

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, находящийся с визитом в США, заявил, что уйдет в отставку, если его парламент не ратифицирует соглашения с США по противоракетной обороне, передает ИТАР-ТАСС. "Я думаю, что положу на стол премьер-министра свое заявление, - отметил он. - Если я не смогу добиться успеха (в парламенте), то предоставлю хотя бы шанс премьеру найти более хорошего министра".

По словам Шварценберга, основной договор о размещении на чешской территории американского радара ПРО и соглашение о статусе американского персонала РЛС будут подписаны в Праге в начале июля. Однако, добавил министр, вряд ли парламент приступит к их рассмотрению до промежуточных выборов в октябре.

Более того, как подчеркнул глава МИД, у него нет уверенности в том, что документы будут одобрены законодателями до конца текущего года, то есть при администрации Джорджа Буша. "Вне всяких сомнений, большинство населения (Чехии) выступает против этого (размещения РЛС под Прагой)", - признал Шварценберг.

В то же время он выразил надежду на то, что достаточное для положительного голосования число членов парламента осознают, что уже через несколько лет многие государства будут обладать технологией производства ракет. "Мы должны быть готовы к этому", - уверен министр.

Коснувшись темы переговоров США по ПРО с Польшей, министр отметил, что "будет печально, если ничего у них не выйдет, так как я предпочел бы, чтобы Польша была нашим партнером в данном проекте". "Надеюсь, они найдут решение", - указал Шварценберг.

Если же переговоры с Варшавой потерпят неудачу, продолжил министр, то США, с технической точки зрения, вполне могут разместить свои противоракеты в одной из стран Балтии.

Пентагон хотел бы перебросить в Чехию в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн, а на польской земле разместить к 2013 году в шахтах 10 ракет.

В Польше пришедшее не так давно к власти правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на соглашение по ПРО. В частности, Варшава рассчитывает получить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот". Туск не так давно заявил, что "пока американские предложения не устраивают".