Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры
xinhuanet.com
Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры
xinhuanet.com
 
 
 
Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры
Reuters
 
 
 
Китай и Тайвань возобновили прерванные девять лет назад переговоры
Reuters

В Пекине начались первые за последние девять лет переговоры между представителями Китая и Тайваня, сообщает агентство Xinhua.

В резиденции "Дяоюйтай" состоялись переговоры между председателем Ассоциации за развитие связей между берегами Тайваньского пролива (Пекин) Чэнь Юньлинем и председателем правления Фонда обменов через Тайваньский пролив (Тайбэй) Цзян Бинкунем, что знаменует официальное возобновление переговоров, прерванных 9 лет назад, сообщает агентство.

Вслед за этим, между заинтересованными лицами двух организаций состоятся консультации, в ходе которых стороны попытаются выработать соглашение о расширении количества чартерных авиарейсов между материковым Китаем и островом Тайвань, которые не имели регулярного транспортного сообщения на протяжении 59 лет.

"Мы ожидаем, что наши и китайские авиалинии будут выполнять по 18 чартерных рейсов", - заявил глава тайваньской делегации Чиан Пинькун. В настоящее время прямые полеты осуществляются только по большим праздникам, сообщает BBC. Ожидают также, что будет подписано соглашение о развитии туризма, которое приведет к увеличению числа китайских туристов, посещающих Тайвань.

По словам лидера правящей на Тайване партии "Гоминьдан" У Босюна, стабилизирующую роль в отношениях сыграли взаимоотношения партии "Гоминьдан" и Коммунистической партии Китая (КПК). У Босюн напомнил, что три года назад руководители партии "Гоминьдан" и КПК обнародовали "Совместные чаяния и перспективы мирного развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива", которые были вписаны в программу партии "Гоминьдан" и стали обещаниями партии перед соотечественниками по обоим берегам. Как передает BBC, избранный в этом году президент Тайваня Ма Инцзю в своей предвыборной кампании также обещал в рамках мер по стимулированию экономики наладить воздушное сообщение с Китаем и укрепить сотрудничество в области туризма.

Отношения между берегами Тайваньского пролива были практически прерваны после того, как в 1949 году на остров бежали сторонники партии "Гоминьдан", потерпевшие поражение в войне с коммунистами. А в 1999 году диалог между сторонами прервался, после того как тайваньские лидеры заговорили о независимости, вызвав гнев китайского правительства.

Потепление отношений между Пекином и Тайбэем началось весной 2005 года, когда председатель "Гоминьдана" впервые за более чем 50 лет посетил материковый Китай.

Партия "Гоминьдан" выступает за развитие связей с материковым Китаем. На состоявшихся 12 января выборах в законодательный Юань партия получила 81 из 113 депутатских мест. Она фактически стала контролировать администрацию Тайваня и местное законодательное собрание, сообщает РИА "Новости".

Обсуждение развития отношений между берегами Тайваньского пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта победил кандидат от партии "Гоминьдан" Ма Инцзю, нанеся сокрушительное поражение ратующей за отделение Тайваня от Китая Демократической прогрессивной партии.