15-летняя девушка скончалась от ран, полученных в результате теракта в Герцлии
Euronews
15-летняя девушка скончалась от ран, полученных в результате теракта в Герцлии Теракт осуществил палестинец-смертник во вторник вечером у ресторана "Шуарма Джамиль"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15-летняя девушка скончалась от ран, полученных в результате теракта в Герцлии
Euronews
 
 
 
Теракт осуществил палестинец-смертник во вторник вечером у ресторана "Шуарма Джамиль"
Euronews
 
 
 
9 человек с ранениями различной степени тяжести продолжают оставаться в больницах
Euronews
 
 
 
У ресторана не было профессионального охранника, так как Герцлия считается относительно спокойным городом
Euronews

15-летняя девушка скончалась сегодня в госпитале от ран, полученных в результате теракта, осуществленного палестинцем-смертником во вторник вечером у ресторана "Шуарма Джамиль" на главной улице благополучного пригорода Тель-Авива Герцлии. При этом 9 человек с ранениями различной степени тяжести продолжают оставаться в больницах. По имеющейся информации, еще один из пострадавших - подросток - находится в критическом состоянии.

Как уже сообщалось, террорист-смертник не погиб сразу после взрыва, а умер от ран в автомобиле "скорой помощи" по дороге в госпиталь.

Взрывное устройство, которое привел в действие камикадзе, не сдетонировало полностью, чем полицейские представители объясняют относительно небольшое количество жертв. Полиции пришлось использовать специальный робот для уничтожения остатков взрывчатки, передает ИТАР-ТАСС.

Смертник привел в действие взрывное устройство на входе в популярный в Герцлии ресторан, находящийся на одной из главных улиц города - Соколофф. Как сообщает полиция, перед тем как взорвать себя, террорист попросил у официанта стакан воды.

У ресторана не было собственного профессионального охранника, так как Герцлия считается относительно спокойным городом, где за время второй и первой интифады не было ни одного теракта.

В момент теракта в помещении ресторана находилось более 30 человек.

До сих пор ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за этот взрыв, однако представители "Хамас" заявили, что он является "естественным ответом Израилю за преступления на палестинских территориях".

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, который должен сегодня завершить свой визит в США и направиться в Лондон для встречи с главой британского правительства Тони Блэром, получил информацию о теракте в Герцлии во время встречи с американскими сенаторами. По данным ИТАР-ТАСС, информированные источники, близкие к канцелярии израильского премьера, сообщили, что Шарон намерен полностью выполнить программу своей поездки.

Представитель канцелярии Шарона Дэвид Бейкер выступил в Иерусалиме с официальным заявлением, подчеркнув, что "теракт в Герцлии доказывает, что палестинская сторона готова убивать ради своих смертоносных намерений".

Палестинская администрация, однако, уже выступила с жестким осуждением нового террористического акта в Герцлии. "Мы выступали и выступаем против убийств мирных граждан, как израильтян, так и палестинцев", - сказал Арафат в прямом эфире катарскому телеканалу "Аль-Джазира".

Со своей стороны, министр информации и культуры Ясир Абд Раббу назвал "подарком Ариэлю Шарону вылазки внутри Израиля". Тем не менее он выступил в защиту права палестинцев на борьбу за национальное освобождение на своих землях, сравнив их положение с вьетнамцами в период конфликта в Индокитае.

Израильские власти арестовали во вторник члена исполкома Организации освобождения Палестины, заместителя генерального секретаря Народного фронта освобождения Палестины Абдель Рахима аль-Мулявваха. Лидер этого радикального фронта Ахмед Саадат уже находится в тюрьме Иерихона. Он обвиняется в подготовке убийства министра туризма Израиля Рахавама Зееви.

В Рамаллахе, где продолжается израильская карательная операция, проведены широкие аресты, задержаны свыше 60 человек. В Восточном Иерусалиме вооруженный ножом палестинец нанес ранения израильскому военнослужащему, стоявшему на посту. В секторе Газа израильские солдаты ранили 9-летнего мальчика, по дороге в госпиталь он скончался.