Проливные дожди, продолжавшиеся неделю на северо-востоке Китая, вызвали многочисленные жертвы и обширные потопы
Архив NTVRU.com
Проливные дожди, продолжавшиеся неделю на северо-востоке Китая, вызвали многочисленные жертвы и обширные потопы Телефонные линии, железные и автомобильные дороги серьезно повреждены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проливные дожди, продолжавшиеся неделю на северо-востоке Китая, вызвали многочисленные жертвы и обширные потопы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телефонные линии, железные и автомобильные дороги серьезно повреждены
Архив NTVRU.com
 
 
 
По некоторым данным, бездомными остались более 4 тыс. человек
Архив NTVRU.com

Проливные дожди, продолжавшиеся неделю на северо-востоке Китая, вызвали многочисленные жертвы и обширные потопы. Как сообщает BBC , по меньшей мере 60 человек погибли, тысячи людей остались без жилья.

Телефонные линии, железные и автомобильные дороги серьезно повреждены. Прервано энергоснабжение, затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.

Местные власти провинции Шэньси сообщают, что 100 человек пропали без вести. В районе Ниншань, по некоторым данным, бездомными остались более 4 тыс. человек. По некоторым данным, только в этой провинции погибли 27 человек и 15 человек пропали без вести.

Наводнения, грязевые потоки и оползни, вызванные проливными дождями, произошли в 52 волостях и городах юго-западной провинции Сычуань. Здесь же в срочном порядке из опасных районов были эвакуированы 210 людей.

Министерство гражданской администрации направило в эти провинции усиленные спасательные команды, а также первую партию срочной помощи жертвам наводнений. Эта помощь включает в себя денежные средства в размере 8 млн юаней (около 1 млн долларов), а также 1100 палаток, сообщает РИА "Новости".

Материальную помощь в виде денежных средств, медикаментов и предметов первой необходимости в зону бедствия направили министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и народного образования.

Газета China Daily сообщает, что потоками воды разрушен железнодорожный мост у города Сиань провинции Шэньси. Мост упал через несколько минут после того, как по нему прошел пассажирский состав. В результате аварии 40 тысяч железнодорожных пассажиров оказались блокированными в городе до тех пор, пока не были проложены временные рельсы.

По сообщениям из провинций Шэньси и Сычуань, потопы, подобные нынешнему, за последнее столетие случались крайне редко. В 1998 году в борьбе с потопами участвовали 300 тыс. солдат. Тогда жертвами стихии стали 2000 человек.