Великобритания является единственной страной в Европе, где на военной службе находятся несовершеннолетние солдаты.

В Соединенном Королевстве могут зачислить в армию с 16-ти лет, а в бой послать с 17-ти, говорится в бюллетене ООН, опубликованном во вторник.

В бюллетене ООН также перечисляются страны, правительства которых злоупотребляют призывом на военную службу лиц, не достигших 18-летнего возраста.

Основные нарекания в вербовке несовершенолетних вызывают страны Африки и Азии. Но активисты движения против призыва на военную службу "детей-солдат" утверждают, что Англия должна показать пример этим странам и поднять возрастную планку при вербовке в армию, говорится в сообщении BBC.

Пока же Великобритания находится в компании таких стран, как Сьерра-Леоне и Судан. Особенно подчеркивается, что Великобритания - единственная индустриально развитая страна, принимающая на военную службу с 16-ти лет.

И хотя, по английским законам, новички не посылаются немедленно в бой, 17-летние солдаты Ее Величества участвовали в военных действиях во время конфликта на Фолклендских островах и в войне в Персидском заливе.

ООН обращает внимание и на то, что вербовка 16-17-летних солдат в британской армии увеличивается тогда, когда вооруженные силы испытывают трудности в комплектовании своих подразделений совершеннолетними военнослужащими.

Этому способствуют агрессивная реклама военной службы и активная деятельность многочисленных вербовочных пунктов. В настоящее время, говорится в бюллетене ООН, практически нет признаков готовности Великобритании изменить свое военное законодательство.