Белорусы никогда не откажутся от русского языка, пообещал Лукашенко
Global Look Press
Белорусы никогда не откажутся от русского языка, пообещал Лукашенко
 
 
 
Белорусы никогда не откажутся от русского языка, пообещал Лукашенко
Global Look Press

Русский язык - это национальное достояние Белоруссии, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая 12 июля на Всемирном конгрессе русской прессы, который проходит в Минске.

"Русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком", - цитирует президента агентство "Белта". Благодаря этому страна имеет возможность вести масштабные и прямые контакты в области науки, культуры и искусства, расширять сотрудничество с братскими народами, отметил Лукашенко.

"Вы приехали в страну, где чтят, уважают, разговаривают и думают по-русски", - подчеркнул Лукашенко и отметил, что параллельно немало сделано для того, чтобы на тот же уровень, на котором находится русский, поднять и белорусский язык, и это не должно настораживать.

По словам белорусского лидера, "потерять русский язык - это потерять историю, современность и будущее".

Организаторами международного форума в Минске выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), Информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Белоруссии и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

В феврале Лукашенко во время встречи "Большой разговор с президентом" уже заявлял, что Белоруссии нельзя отказываться от русского языка. "Русский язык - это великое, это наше", - сказал тогда политик.

Отметим, не все белорусы настроены столь же миролюбиво, как Лукашенко, который, кстати, на форуме отметил, что в России его часто благодарят за хорошее отношение к русскому языку. Минчанина Анатолия Новикова в середине апреля до такой степени возмутило нежелание сотрудников Burger King говорить с ним по-белорусски, что он написал жалобу на ресторан в Министерство юстиции и Мингорисполком.

Отдельный гнев у Новикова вызвало то, что ответ на его запись в книге жалоб и предложений был дан также на русском языке.