Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Вену, чтобы продолжить участие в переговорах по ядерной программе Ирана
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Вену, чтобы продолжить участие в переговорах по ядерной программе Ирана Как сообщил источник ТАСС, церемония принятия соглашения по ядерной программе Ирана может состояться не раньше понедельника, 13 июля. На этом фоне Лавров прибыл в Вену, где подключится к переговорам ИЯП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Вену, чтобы продолжить участие в переговорах по ядерной программе Ирана
Reuters
 
 
 
Как сообщил источник ТАСС, церемония принятия соглашения по ядерной программе Ирана может состояться не раньше понедельника, 13 июля. На этом фоне Лавров прибыл в Вену, где подключится к переговорам ИЯП
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что иранская сторона рассчитывает на помощь главы МИД РФ в переговорном процессе, который застопорился на вопросе об оружейном эмбарго
Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Вену, чтобы продолжить участие в переговорах по ядерной программе Ирана. Официальный Тегеран надеется, что глава российского внешнеполитического ведомства поможет решить вопрос об оружейном эмбарго, который стал камнем преткновения на пути к соглашению стран "шестерки" с иранской стороной.

Как сообщил источник ТАСС, церемония принятия соглашения по ядерной программе Ирана может состояться не раньше понедельника, 13 июля. Глава МИД Ирана Джавад Зариф подтвердил эту информацию. Иранский министр вышел на балкон отеля Кобург, и , отвечая на вопрос журналистов , когда будет соглашение, сказал "завтра". Вместе с тем Зариф добавил: "Мы продолжим работу завтра, но продления переговоров не будет".

На этом фоне Лавров прибыл в Вену, где подключится к переговорам ИЯП. Рабочий ужин глав МИД "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной программы, на который прибыл министр иностранных дел РФ, оказался довольно продолжительным. "Ужин продолжается уже третий час", - сказал российский диписточник агентству "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Лавров прибыл на ужин последним и привез коллегам папку с документами. "Вы тут с меню сидите, а я вам бумаги привез", - сказал глава российского дипведомства и положил на стол оранжевую папку.

Стоит отметить, что иранская сторона рассчитывает на помощь главы МИД РФ в переговорном процессе, который застопорился на вопросе об оружейном эмбарго. "Этот вопрос тормозит процесс, - сообщил представитель иранской делегации. - Мы очень ждем Лаврова, который с его опытом сможет предложить, как выходить из ситуации".

На днях стало известно, что переговоры Ирана и глав МИД "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) могут завершиться провалом, несмотря на озвученные ранее оптимистичные заявления о том, что текст соглашения готов на 98%. Иранская сторона пожаловалась, что Запад уклоняется от обещания отменить все санкции в отношении Тегерана. Сообщалось, что противоречия возникли именно по вопросу оружейного эмбарго, действующего в отношении Ирана.

В этом вопросе Тегеран получает мощную поддержку от России. Министр иностранных дел РФ заявил на саммите стран БРИКС, что оружейные санкции в отношении Тегерана должны быть отменены одними из первых.

Технические аспекты соглашения по ИЯП готовы

Между тем президент Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, находясь в Вене, что технические аспекты соглашения по иранскому атому готовы, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на иранское агентство ISNA.

"Все технические аспекты и формулировки практически завершены, и мы сейчас еще раз проверяем текст на предмет его соответствия устным договоренностям. Можете быть уверенными в том, что ваши представители на этих переговорах сделали все возможное, чтобы не было принято никаких решений, которые могли бы остановить или даже замедлить мирную ядерную деятельность Ирана", - заявил руководитель организации.

Салехи добавил, что значительный прогресс на переговорах был достигнут относительно послереакторного исследования ядерного топлива.