Латвийские власти хотят запретить использовать русский язык для информирования общества
Global Look Press
Латвийские власти хотят запретить использовать русский язык для информирования общества Это предусмотрено подготовленным министерством юстиции проектом правительственных правил, который в понедельник рассмотрит комитет Кабинета министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Латвийские власти хотят запретить использовать русский язык для информирования общества
Global Look Press
 
 
 
Это предусмотрено подготовленным министерством юстиции проектом правительственных правил, который в понедельник рассмотрит комитет Кабинета министров
Global Look Press
 
 
 
Латвия, Рига
Russian Look

Латвийские власти хотят запретить использовать русский язык для информирования общества - это предусмотрено подготовленным министерством юстиции проектом правительственных правил, который в понедельник рассмотрит комитет Кабинета министров.

Законопроект предуматривает, что для информирования общества можно будет пользоваться только официальными языками стран Евросоюза, передает "Интерфакс". Русский язык не включен в ЕС в число официальных, хотя он является родным для значительной части населения некоторых стран Евросоюза. Русский является одним из официальных языков ООН.

Латвийские законодатели сообщают, что документ подготовлен "с целью улучшения однозначности и соответствия правового регулирования". Его действие распространяется на случаи, когда информация, предусмотренная для информирования общества в рамках международного туризма и свободного оборота товаров в рамках ЕС, наряду с государственным латышским языком предоставляется также и на других языках.

Документ ссылается на цели, предусмотренные законом о государственном языке. Сказано, что для лучшей интеграции общества "и в законных интересах большинства жителей Латвии" возможность использования иностранных языков должна распространяться только на официальные языки стран ЕС. Исключение - чрезвычайные ситуации и угрозы для безопасности. В этом случае для публичной информации допустимо использование любого иностранного языка.

Статус языка и права русскоязычного населения - чувствительный для многих россиян вопрос. В частности, именно попытка отменить региональный статус русского языка на Украине, предпринятая Радой после бегства из страны президента Виктора Януковича, дала толчок пророссийским настроениям в Крыму. Именно защитой русскоязычного населения (а также геополитическими интересами) президент Владимир Путин объяснил присоединение Крыма. Президент Украины Порошенко позднее назвал отмену статуса ошибкой.

Внутрироссийские попытки защитить русский язык привели к появлению резонансного законопроекта, в котором депутаты предложили карать за чрезмерное использование иностранных слов. Согласно проекту закона, во время публичного выступления на русскому языке использование иностранных слов, имеющих аналог в среди русских, будет караться штрафом для граждан до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц - до 5 тысяч, а юридических - до 50 тысяч рублей.

В настоящее время защитой и развитием русского языка занимается специально созданный совет при президенте страны Владимире Путине. В его состав входят 40 человек. Им помогают участники совета по русскому языка при правительстве РФ, который был создан в ноябре 2013 года. Одной из основных задач совета является содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие.

Сложное соседство

В апреле европейские эксперты заговорили о том, что Латвия рискует стать следующей жертвой растущего российского империализма и оказаться под влиянием Москвы по крымскому или грузинскому сценарию. Российские дипломаты тогда же выступили с заявлениями о надуманности таких страхов.

Впрочем, отношения с Россией и до присоединения Крыма были предметом активного обсуждения общественности в этой стране.

Еще в начале года депутат сейма Александр Саковский выступал с критикой главы МИДа Латвии Эдгара Ринкевича, озвучившего в парламенте доклад о состоянии дел во внешней политике страны. Как отмечал Саковский, за 23 года независимости, за которые страна успела вступить в НАТО, войти в Евросоюз и попасть в еврозону, а также вплотную подобраться к членству в OECD, мышление властвующей политической элиты в отношении восточного соседа не поменялось. Саковского возмутило, что Россию открыто называют "империей зла". "От русофобской политики Латвия теряет сотни миллионов евро в год, за годы независимости это уже миллиарды! Один простаивающий нефтепровод через Вентспилс мог бы наполнить социальный бюджет десятками миллионов евро, не говоря уже о транзите с Востока на Запад вообще", - указывал он.