Жители оккупированных у Сирии Голанских высот захватили трех израильских полицейских
Haaretz
Жители оккупированных у Сирии Голанских высот захватили трех израильских полицейских
 
 
 
Жители оккупированных у Сирии Голанских высот захватили трех израильских полицейских
Haaretz

Жители оккупированных у Сирии Голанских высот захватили трех израильских полицейских.

К Мадждаль-Шамсу, административному центру Голан, перебрасываются подкрепления. В воздух подняты вертолеты. Отряд израильских коммандос готовится к штурму.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию "Аль-Джазира", инцидент произошел в Мадждаль-Шамсе во время рейда израильских солдат. Стражи порядка, прибывшие с ордером на арест одного из местных горцев-друзов, оказались в ловушке.

Группу полицейских неожиданно атаковали местные жители, и те, спасаясь от толпы, забаррикадировались в одном из домов.

Попытка патрулей израильских солдат силой освободить заложников не увенчалась успехом. Население оказало сопротивление патрулям, на улицы вышли сотни человек. Они окружили плотным кольцом дом, где находятся пленники. В военнослужащих бросают камни. По предварительным данным, 11 жителей получили ранения в столкновениях.

К переговорам с целью освобождения захваченных стражей порядка подключились аксакалы из общины горцев-друзов, населяющих этот оккупированный у Сирии район. Местные аксакалы стремятся избежать кровопролития и уговаривают толпу пропустить израильтян.

По данным телестанции Al-Jazeera, последние дни наблюдаются волнения среди проживающих на Голанах друзов, которые недовольны планами правительства Биньямина Нетаньяху расширить сеть созданных там израильских поселений.

На высотах, захваченных во время арабо-израильской войны 1967 года, проживает в настоящий момент около 20 тысяч выходцев из общины друзов. Израиль аннексировал этот район в 1981 году, численность поселенцев на Голанах достигает 18 тысяч человек. Сирия требует возвращения себе оккупированной территории.