Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств
Первый канал
Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств В числе документов - фотографии и детальные схемы американских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств
Первый канал
 
 
 
В числе документов - фотографии и детальные схемы американских военных
globalsecurity.org
 
 
 
Таким образом военное командование решило защищать информацию и запретило ходить на сайты вроде YouTube.
en.wikipedia.org

Важные документы, принадлежащие военным организациям, правительственным агентствам и исследовательским лабораториям США, случайно обнаружили в интернете журналисты агентства АР.

В числе документов - фотографии и детальные схемы американских военных баз в Ираке и Афганистане с указанием топливных резервуаров и расположений охраны. Кроме того, в Сети в открытом доступе лежали планы строительства новых военных объектов, а также презентация в формате PowerPoint с информацией о новых системах GPS и средствах противодействия станциям умышленных помех. Еще ряд документов описывал новые технологии борьбы с вражескими снайперами.

Документы оказались настолько важными, что на прямой запрос ознакомиться с ними военные ответили журналистам отказом.

Подобные материалы вполне можно найти в интернете, заключает АР, и зачастую они проникают туда по ошибке. Военная документация была, в частности, выложена на сайте картографического агентства. В одном из случаев документы были защищены паролем, однако сам пароль был прописан в другом незащищенном файле, находившемся на том же сервере. Фактически, скачать информацию мог любой пользователь Сети, в том числе террорист.

После скандала все уличенные ведомства секретные данные стали убирать из открытого доступа, а АР полученные данные уничтожило.

Зато во избежание утечек в армии США стали цензурировать блоги

Армия США выпустила специальную инструкцию для военнослужащих, которые ведут персональные интернет-дневники, сообщает Washington ProFile.

"В ней обращается особое внимание на размещение фотографий и иных изображений, которые содержат "критическую или чувствительную информацию". Например, запрещено вывешивать фотографии, сделанные во время проведения операций; взрывных устройств (обнаруженных или взрывающихся); изображения пленных, убитых и раненых; изображения систем охраны и прочие", - говорится в сообщении агентства.

Инструкций такого рода в мире еще не появлялось. В тексте указывается, что если у военных возникнут проблемы с пониманием этой инструкции, то публикуемые в Сети тексты нужно непременно согласовывать с командованием.

Эти правила обязаны соблюдать не только военные, но и гражданские лица, выполняющие подряды Вооруженных сил США в Ираке, а также члены семей (военных и подрядчиков).

Напомним, что недавно Пентагон даже "забанил" для военных в Ираке 9 интернет-сайтов, чтобы они не смогли вести блоги и выкладывать видео.

Таким образом военное командование решило защищать информацию и запретило ходить на сайты вроде YouTube. Теперь с военных компьютеров это сделать невозможно. Но военные в "горячих точках" все же смогут сообщить домой, что у них все в порядке: запрет не касается интернет-кафе, а также почтовых серверов.