Китай готовится к Олимпиаде: за трупы мух начали выплачивать деньги
chinadaily.com.cn
Китай готовится к Олимпиаде: за трупы мух начали выплачивать деньги Мрачные времена настали для тараканов, мух, крыс и других паразитов в Китае. С приближением Олимпиады в Пекине в 2008 году гигиена стала задачей национального размаха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай готовится к Олимпиаде: за трупы мух начали выплачивать деньги
chinadaily.com.cn
 
 
 
Мрачные времена настали для тараканов, мух, крыс и других паразитов в Китае. С приближением Олимпиады в Пекине в 2008 году гигиена стала задачей национального размаха
chinadaily.com.cn
 
 
 
Приближающаяся летняя Олимпиада, стартующая 8 августа 2008 года в восемь часов вечера по местному времени
olympic.ru

Мрачные времена настали для тараканов, мух, крыс и других паразитов в Китае. С приближением Олимпиады в Пекине в 2008 году гигиена стала задачей национального размаха, а повышение реноме чистоплотности Поднебесной - навязчивой идеей в масштабах всей страны. Пример этому мухи, за мертвые тельца которых власти платят неплохие деньги.

Ранее деньги за мух предлагали исключительно частные меценаты, в частности бывший ресторатор в Пекине Го Чжаньци, плативший по два юаня ($0,25) за убитое насекомое. Теперь начинание поддержали на официальном уровне. Пионерами здесь выступили чиновники города Люйянг в центральной китайской провинции Хенань.

Кампания за чистоту стартовала в городском районе Xigong 1 июля, и только в первый день горожанам было выплачено свыше 1000 юаней (порядка 140 долларов). Именно во столько обошлись властям примерно 2000 мертвых мух, которых насобирали трудолюбивые китайцы. За каждое тельце управление городом предлагает по 0,5 юаней, сообщает The China Daily.

Эта программа в настоящее время проходит согласование на получение правительственной поддержки. Ведь впервые город с 1,5-миллионным населением стремиться получить статус "гигиенического города на государственном уровне". По мнению местных властей, вознаграждение поможет горожан задуматься об окружающей действительности, в которой они живут, и как-то изменить ее.

Начинание властей в Люйянге вызвало живую дискуссию в интернете, а один из блоггеров заметил, что чиновники, хоть и действуют из благих намерений, выставляют себя на посмешище, пишет The Independent. Вместо того, чтобы стимулировать местных жителей на поддержание улиц в чистоте, чтобы мухи не смогли там жить, они платят деньги за мертвых мух, считает блоггер.

Напомним, в апреле 2007 года борьбу за чистоту Пекина начал ресторатор Го Чжаньци. Его слоган: "Мухам нет, новый Пекин. Мухам нет, великая Олимпиада". Открыть охоту на мух заставило Чжаньци, по его признанию, столпотворение мух у входа в его ресторан. "Покупка мух не является моей конечной целью. Этим я хочу добиться, чтобы каждый начал убивать мух", - говорит он.

Приближающаяся летняя Олимпиада, стартующая 8 августа 2008 года в восемь часов вечера по местному времени (восьмерка - счастливое в Китае число), уже привела к сотрясающим основы жизни пекинцев инициативам. Жителей и гостей столицы пытаются заставить не плеваться на улице, не мусорить, не свистеть - во многом, правда, карательными методами. Таксистов заставляют учить английский язык, сбрить бороды и запрещают управлять такси лысыми - чтобы не пугать иностранных клиентов. Из китайской столицы исчезли наиболее одиозные идеологические билборды, осуждающие капиталистов.