Доклад Белого дома: правительство Ирака пока не добилось успехов ни в чем
НТВ
Доклад Белого дома: правительство Ирака пока не добилось успехов ни в чем Поспешный вывод войск из Ирака грозит этой стране "массовой резней в ужасающих масштабах". Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад Белого дома: правительство Ирака пока не добилось успехов ни в чем
НТВ
 
 
 
Поспешный вывод войск из Ирака грозит этой стране "массовой резней в ужасающих масштабах". Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил президент США Джордж Буш
whitehouse.gov
 
 
 
Начать вывод войск до того, как командующие на местах скажут, что готовы к этому, будет опасным для Ирака, для всего региона и для Соединенных Штатов, пояснил Буш
RTV International

Поспешный вывод войск из Ирака грозит этой стране "массовой резней в ужасающих масштабах". Об этом на пресс-конференции в Белом доме заявил президент США Джордж Буш, передает ИТАР-ТАСС.

Начать вывод войск до того, как командующие на местах скажут, что готовы к этому, будет опасным для Ирака, для всего региона и для Соединенных Штатов, пояснил Буш. По мнению президента, такое решение означало бы переход Ирака в руки "Аль-Каиде". США столкнутся с угрозой массовой резни в ужасающих масштабах, позволив террористам создать себе новую "тихую гавань" взамен той, что они потеряли в Афганистане, подчеркнул президент.

Заявления Буша прозвучали на фоне публикации доклада администрации Белого дома, которая признает, что правительство Ирака пока не добилось убедительных успехов в деле политической, военной или экономической реформы. Как отмечает ВВС, этот документ составлен по требованию Конгресса.

Авторы доклада обвиняют Сирию в том, что она поддерживает теневую сеть, поставляющую для "Аль-Каиды" в Ираке от 50 до 80 смертников каждый месяц. Кроме того, в документе говорится, что Иран продолжает финансировать экстремистские группировки.

Несмотря на прогресс, достигнутый правительством иракского премьера Нури Малики в некоторых областях, "ситуация в сфере безопасности в Ираке остается сложной и чрезвычайно опасной", - утверждают авторы, "экономическая картина неровна", а темпы процесса политического примирения оставляют желать много лучшего.

Доклад предупреждает о том, что этим летом следует ожидать "тяжелых боев", поскольку американские и иракские войска "пытаются перехватить инициативу и создать условия для долгосрочной стабилизации".

Авторы отчета указывают на "растущую обеспокоенность иракских политических лидеров тем, что Соединенные Штаты могут не быть привержены решению проблем их страны в долгосрочной перспективе".

Отмечается также, что в Ираке не приняты законы о разделе нефтяной отрасли и не проведены другие необходимые экономические реформы.

Официальный представитель Белого дома Тони Сноу уже заявил, что доклад по Ираку "сбалансированный и трезвый". По словам Сноу, документ констатирует проблемы, с которыми сталкиваются американские и иракские войска, и создает основу для оценки прогресса.

Сам Джордж Буш после обнародования документа, как уже было упомянуто, дал пресс-конференцию, на которой вновь подтвердил основные положения своей иракской политики. "Американские войска в Ираке должны чувствовать однозначную поддержку со стороны главнокомандующего. И она у них есть", - подчеркнул президент.

Буш видит четыре фазы конфликта в Ираке

Президент США Джордж Буш описал четыре фазы конфликта в Ираке, передает РИА "Новости". По словам президента, они выглядят так: первой фазой было освобождение Ирака от Саддама Хусейна. Второй фазой стало возвращение суверенитета иракскому народу и проведение свободных выборов. Третьей фазой была "трагическая эскалация сектантского насилия, вызванного взрывами бомб в Золотой мечети в Самарре", - заявил Буш.

"Сейчас мы вошли в четвертую фазу, развертывая подкрепления и проводя новые операции, чтобы помочь иракцам обеспечить безопасность своего народа", - сказал он.

Сейчас обе палаты конгресса обсуждают поправки в закон, по которым Пентагон был бы обязан начать вывод уже к следующей весне. При этом Джордж Буш уже пообещал наложить вето, если решение парламента будет не в его пользу.