Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанного невиновным
hrc.utexas.edu
Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанного невиновным
 
 
 
Во Франции отдают дань памяти Альфреду Дрейфусу, 100 лет назад признанного невиновным
hrc.utexas.edu

В среду 12 июля в здании Военной академии президент Франции возглавил официальную памятную церемонию в честь Альфреда Дрейфуса. Она прошла в том самом месте, где 5 января 1895 года под выкрики "Cмерть евреям!" капитан был разжалован, и ровно через сто лет после приговора Кассационного суда, который 12 июля 1906 года объявил Альфреда Дрейфуса невиновным, пишет в среду La Croix (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Жак Ширак будет первым президентом, который публично выскажется по поводу "дела", после Армана Фальера, который руководил церемонией перезахоронения останков Эмиля Золя в Пантеоне в 1908 году, – отмечает Мишель Друэн, секретарь Международного общества истории дела Дрейфуса. – Это говорит о символическом и историческом значении церемонии".

В 1994 году, в 100-летнюю годовщину осуждения Альфреда Дрейфуса, почести были скромными. Никаких официальных мероприятий ни парламент, ни правительство, ни президент проводить не стали. Был лишь один знаменательный момент: в ходе церемонии, которую возглавлял Жак Ширак (в то время – мэр Парижа), статуя Альфреда Дрейфуса была перенесена из сада Тюильри в сквер Пьер-Лафю (6-й округ Парижа).

Статую, заказанную в 1985 году скульптору Тиму министром культуры Жаком Лангом, должны были поставить в Военной академии. Однако этот проект встретил отказ со стороны министра обороны Шарля Эрню, сославшегося на то, что это здание "не открыто для публики". "Сопротивление в армии в то время было еще очень сильным", – утверждает Мишель Друэн.

Лишь в 1995 году генерал Муррю, начальник исторической службы Сухопутных войск, впервые публично – но перед узкой аудиторией представителей Израилитской консистории Франции – объявил, что судебная ошибка, допущенная в отношении капитана, была результатом "заговора военных".

Настроения менялись, и в 1998 году республика уже менее скромно отмечает 100-летие обращения Золя "Я обвиняю". Гигантское полотно со знаменитым текстом, за который его автора отправили в ссылку, натянуто на стене здания Национального собрания. Премьер-министр Лионель Жоспен отдает почести писателю и Альфреду Дрейфусу в Пантеоне. В Военной академии министр обороны Ален Ришар на глазах у генералов открывает памятную доску в честь капитана. Наконец, президент Жак Ширак обращается к потомкам Альфреда Дрейфуса и Эмиля Золя с "прекрасным" письмом, отмечает Марк Кнобель, ученый из Представительного совета еврейских учреждений Франции.

Альфред Дрейфус любил французскую армию, но она не отплатила ему взаимностью, пишет в свою очередь Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Столетие спустя после реабилитации офицера в военной среде господствует равнодушие к нему, смешанное с раздражением. Дрейфус? Мертвец, о котором предпочитают не говорить.

"Болезненная это вещь..." – говорит генерал Андре Бах, автор книги "Армия Дрейфуса". "Военное ведомство культивирует корпоративный нарциссизм и мыслит черно-белыми категориями, – поясняет бывший начальник исторической службы Сухопутных войск Франции, ныне находящийся на пенсии. – Говоря о деле Дрейфуса, военные думают: дрейфусары не любили армию. Значит, и доверять им нельзя...". Генерал Бах цитирует генерала Де Голля: "Часто военные, преувеличивая бессилие ума, пренебрегают его использованием".

А ведь Альфред Дрейфус вовсе не был антимилитаристом. Обидевшись на то, что годы, проведенные в заключении, не были включены в его военный стаж (что фактически лишало его возможности расти в воинском звании), он отказался от военной карьеры. Но началась война 1914 года, и командир эскадрона Дрейфус, движимый глубоким чувством патриотизма, вернулся на службу в свои 55 лет.

Дело Дрейфуса

Это судебное дело по несправедливому обвинению в шпионаже в пользу Германии офицера французского Генерального штаба еврея Альфреда Дрейфуса (1859-1935), сфабрикованное в 1894 году реакционной французской военщиной.

Обвинение против Дрейфуса было выдвинуто военным министерством, и, несмотря на полное отсутствие доказательств, военный суд приговорил в декабре 1894 года Дрейфуса к пожизненной каторге. Вскоре обнаружились новые материалы, подтверждавшие его невиновность, но правящие круги Франции всячески противились реабилитации Дрейфуса.

11 января 1898 года был оправдан истинный изменник - офицер Эстергази, действительно передавший секретные французские документы немецкой разведке.

9 сентября 1899 года военный суд, пересмотревший дело Дрейфуса, вопреки очевидным фактам, вновь признал его виновным.

Реакция использовала этот скандал для разжигания антисемитизма и шовинизма, наступления на республиканский режим и демократические свободы.

Большую роль в активизации демократических сил сыграло письмо Эмиля Золя президенту Фору ("Я обвиняю", 13 января 1898 года), в котором писатель обвинял власти в преднамеренном осуждении невиновного Дрейфуса.