Астронавты Discovery завершили последний выход в космос перед возвращением на Землю
AP Photo
Астронавты Discovery завершили последний выход в космос перед возвращением на Землю
 
 
 
Астронавты Discovery завершили последний выход в космос перед возвращением на Землю
AP Photo

Астронавты космического корабля многоразового использования Discovery успешно завершили в среду свой последний в ходе нынешней экспедиции выход в открытый космос. Главной задачей "космической прогулки", продолжавшейся более 7 часов, которая стала уже третьей во время этого полета, была отработка технологии ремонта теплозащитного слоя шаттла.

Астронавты Пирс Селлерс и Майк Фоссум провели тренировку по устранению возможных повреждений космического корабля с использованием композитного теплозащитного материала, которым обшиты носовая часть и края крыльев "челнока", передает ИТАР-ТАСС.

Они замазывали специальным раствором трещины на специальной учебной поверхности, а затем новой инфракрасной камерой сделали снимки, на которых можно увидеть результаты выполненной работы. Это делалось для того, чтобы можно было в дальнейшем в случае необходимости эффективно произвести на орбите ремонт поверхности шаттла, если он получит повреждения при взлете.

Сегодняшний выход в открытый космос стал уже 23-м по счету в рамках строительства Международной космической станции (МКС). При этом для Селлерса это была шестая "космическая прогулка", а для Фоссума - третья. Свой первый выход в открытый космос он совершил в ходе нынешнего полета "Дискавери" к МКС в минувшую субботу. Затем оба астронавта выходили за пределы станции в понедельник, 10 июля.

Общая продолжительность нынешнего полета Discovery составляет 13 дней. Его посадка должна состояться 17 июля в 09:12 по времени Восточного побережья США (17:12 по Москве).