Объявленный убитым посол Египта в Ираке, возможно, еще жив
Архив NEWSru.com
Объявленный убитым посол Египта в Ираке, возможно, еще жив
 
 
 
Объявленный убитым посол Египта в Ираке, возможно, еще жив
Архив NEWSru.com

Считающийся убитым посол Египта в Ираке Ихаб аш-Шариф, возможно, еще жив, пишет во вторник египетская газета "Мыср аль-Йаум" со ссылкой на аналитиков в Багдаде.

Они отмечают, что, несмотря на заявление боевиков о казни 51-летнего дипломата, сообщение в интернете не сопровождалось обычными в таких случаях сценами казни. Тело египтянина до сих пор не найдено, хотя, как правило, террористы подбрасывают трупы казненных в людные места для устрашения, сообщает РИА "Новости".

Между тем министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт заявил, что его страна оставляет за собой право мести за смерть своего посла. "Мы отомстим за него усилением нашей дипломатической работы в рамках международной законности", - сказал он.

Министр опроверг заявления отдельных иракских официальных лиц о том, что аш-Шариф якобы поддерживал контакты с суннитским вооруженным сопротивлением, а также подчеркнул, что похитители не выдвигали никаких требований в обмен на освобождение заложника.

Посол был похищен 2 июля группой вооруженных людей у своего дома в Багдаде. Пять дней спустя группировка "База джихада в стране Междуречья", возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави, объявила о казни заложника.