В воскресенье коллеги и друзья отдали последнюю дань уважения Полу (Павлу) Хлебникову, редактору российского издания журнала Forbes, ставшего жертвой наемных убийц
Архив NEWSru.com
В воскресенье коллеги и друзья отдали последнюю дань уважения Полу (Павлу) Хлебникову, редактору российского издания журнала Forbes, ставшего жертвой наемных убийц В пятницу вечером неизвестный четыре раза выстрелил в Хлебникова, когда тот шел из редакции к метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье коллеги и друзья отдали последнюю дань уважения Полу (Павлу) Хлебникову, редактору российского издания журнала Forbes, ставшего жертвой наемных убийц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пятницу вечером неизвестный четыре раза выстрелил в Хлебникова, когда тот шел из редакции к метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный прокурор Владимир Устинов взял дело под личный контроль, что свидетельствует об озабоченности российских властей на самом высоком уровне этим нападением
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители американского посольства сопровождали милицию во время обыска офисов Forbes и московской квартиры Хлебникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщениям, умирая, 41-летний Хлебников сказал своему другу, что не знает, кто может стоять за нападением
Архив NEWSru.com

В воскресенье коллеги и друзья отдали последнюю дань уважения Полу (Павлу) Хлебникову, редактору российского издания журнала Forbes, ставшего жертвой наемных убийц.

Одновременно с этим милиция проводила обыск в его квартире и офисе в надежде выяснить, был ли журналист убит за то, что сделал достоянием общественности богатство российской бизнес-элиты.

На панихиде в церкви Святой Екатерины присутствовало около ста человек. Тело американского гражданина будет на самолете переправлено в США для погребения.

В пятницу вечером неизвестный четыре раза выстрелил в Хлебникова, когда тот шел из редакции к метро. Это бесспорно заказное убийство потрясло все медиа-сообщество.

Генеральный прокурор Владимир Устинов взял дело под личный контроль, что свидетельствует об озабоченности российских властей на самом высоком уровне этим нападением. Представители американского посольства сопровождали милицию во время обыска офисов Forbes и московской квартиры Хлебникова, пишет британская газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы работаем в тесном контакте с российскими властями", - заявили в посольстве.

Пресс-секретарь прокуратуры Светлана Петренко в телеэфире заявила, что правоохранительные органы рассматривают несколько версий, но главной является убийство, связанное с профессиональной деятельностью Хлебникова.

По сообщениям, умирая, 41-летний Хлебников сказал своему другу, что не знает, кто может стоять за нападением.

Он приобрел известность благодаря тому, что раскрывал темные стороны отношений между Кремлем и горсткой бизнесменов, так называемых олигархов, которые сколотили большие состояния, по дешевке скупив государственное имущество во время приватизации в 90-е годы.

В 1996 году Хлебников написал для журнала Forbes очерк о Борисе Березовском, в котором утверждал, что тот увел из России сотни миллионов долларов. Хлебников также написал книгу о Березовском под названием "Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России".

Березовский, который сейчас живет в Великобритании, в свое время подал на Forbes в суд за клевету. Дело было улажено в прошлом году, после того как журнал признал, что неправомерно обвинил его в 1995 году в причастности к убийству телевизионного магната Влада Листьева.

Сам Борис Березовский на выходных заявил, что Хлебников стал жертвой собственной неаккуратности в обращении с фактами. "К сожалению, он с фактами обращался очень произвольно, и многие из них сочинял, ну и, по-видимому, кому-то это сильно не понравилось".

Березовский предположил, что Хлебников мог разозлить какого-нибудь бизнесмена, включив его в список 100 богатейший россиян, который Forbes опубликовал в мае. Ранее Хлебников заявлял, что после опубликования списка поступило несколько угроз в его адрес.