Американские власти рассматривают возможность переноса даты президентских выборов. Об этом влиятельному журналу Newsweek сообщили источники в Министерстве внутренней безопасности США
Архив NEWSru.com
Американские власти рассматривают возможность переноса даты президентских выборов. Об этом влиятельному журналу Newsweek сообщили источники в Министерстве внутренней безопасности США конкретных данных о подготовке взрывов, или диверсий на территории страны сотрудники спецслужб пока не имеют, однако отрывочные радиоперехваты разговоров террористов свидетельствуют, что на ноябрь 2004 года намечено "что-то крупное"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти рассматривают возможность переноса даты президентских выборов. Об этом влиятельному журналу Newsweek сообщили источники в Министерстве внутренней безопасности США
Архив NEWSru.com
 
 
 
конкретных данных о подготовке взрывов, или диверсий на территории страны сотрудники спецслужб пока не имеют, однако отрывочные радиоперехваты разговоров террористов свидетельствуют, что на ноябрь 2004 года намечено "что-то крупное"
RTV International
 
 
 
Источники Newsweek сообщают, что секретарь по внутренней безопасности США Том Ридж уже направил в Департамент юстиции запрос о возможности переноса или отмены президентских выборов
Архив NEWSru.com

Американские власти рассматривают возможность переноса даты президентских выборов. Об этом влиятельному журналу Newsweek сообщили источники в министерстве внутренней безопасности США.

Спецслужбы США всерьез обеспокоены намерениями "Аль-Каиды" устроить мощные теракты накануне президентских выборов. Никаких конкретных данных о подготовке взрывов или диверсий на территории страны сотрудники спецслужб пока не имеют, однако отрывочные радиоперехваты разговоров террористов свидетельствуют, что на ноябрь 2004 года намечено "что-то крупное", отмечает Newsweek.

Аналитики опасаются, что любой теракт, произошедший непосредственно перед выборами, может существенно повлиять на их исход. Примером тому можно считать влияние, которое оказали на выборы в Испании взрывы в Мадриде в марте этого года.

Источники Newsweek сообщают, что секретарь по внутренней безопасности США Том Ридж уже направил в Департамент юстиции запрос о возможности переноса или отмены президентских выборов. Одна из главных трудностей, с которой столкнутся власти, если решение о переносе выборов все же потребуется, это проблема полномочий. В США нет ни одного органа, имеющего полномочия менять дату проведения федеральных выборов.

Об этом заявил председатель недавно созданной Комиссии по содействию выборам Дифорест Соарис.

"В целях обеспечения безопасности выборов, мы изучаем все возможные варианты развития событий", - заявил пресс-секретарь министерства внутренней безопасности Брайан Роркассе.

Опасения руководства США возможных терактов основаны на многочисленных предупреждениях спецслужб и "утечках", распространенных в СМИ. Только сегодня в США распространены два предупреждения о крупных терактах накануне выборов.

"Аль-Каида" готовит удар по Уолл-стрит

Телекомпания Fox со ссылкой на неназванные источники в спецслужбах США, сообщила о том, что международная террористическая организация "Аль-Каида" рассматривает Уолл-стрит как цель для своего следующего удара по США. Среди возможных целей - и другие финансовые институты страны.

Об этом, по данным телекомпании, свидетельствуют перехваченные телефонные переговоры террористов.

Возможные теракты против Нью-Йоркской фондовой биржи и других учреждений на Уолл-стрит были предметом специальных совещаний, которые недавно состоялись с участием ЦРУ, ФБР, министерств финансов и внутренней безопасности США.

Меры безопасности на Уолл-стрит были повышены сразу же после терактов 11 сентября. Как отмечает телекомпания, Усама бен Ладен неоднократно заявлял о намерении "Аль-Каиды" нанести удар по американской экономике.

Ранее министр внутренней безопасности США Том Ридж заявил, что американские власти располагают "достоверной информацией" о подготовке "Аль-Каидой" крупного теракта с целью "подорвать демократический процесс" перед намеченными на 2 ноября президентскими выборами. Он признал, что разведывательные службы пока не располагают конкретными данными о времени, месте и характере предполагаемого теракта, однако делают все, чтобы получить их.

В то же время Том Ридж сообщил, что американская администрация пока не собирается поднимать уровень террористической опасности, который остается повышенным - "желтым".

"Аль-Каида" угрожает взрывать пассажирские самолеты, летящие в США из Южной Кореи

Сегодня же южнокорейское радио сообщило, что управление воздушного транспорта Южной Кореи получило накануне письмо из Таиланда, в котором говорится, что некий террорист индийского происхождения под именем Абдул Раджаб в августе попытается взорвать один или несколько самолетов, осуществляющих рейсы в США.

В послании также указывается, что Абдул Раджаб, связанный с "Аль-Каидой", должен в понедельник прибыть в Сеул на самолете, сообщает РИА "Новости". По данным радиостанции, письмо с подобными угрозами также могли получить в посольстве США в Сеуле.

В настоящее время власти Южной Кореи предпринимают попытки к поиску отправителя писем и усиливают меры безопасности для того, чтобы найти террориста.