Правительственная делегация Башкирии во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым вылетит в пятницу в Германию
Архив NTVRU.com
Правительственная делегация Башкирии во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым вылетит в пятницу в Германию На юге Германии пройдет траурная церемония в память о жертвах авиакатастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственная делегация Башкирии во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым вылетит в пятницу в Германию
Архив NTVRU.com
 
 
 
На юге Германии пройдет траурная церемония в память о жертвах авиакатастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В церемонии примут участие министр юстиции Германии Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства германской земли Баден-Вюртемберг...
NTV International
 
 
 
...а также посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предполагается пригласить на церемонию спасателей, полицейских, пожарных и помогавших им добровольцев из числа местных жителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обсуждается вопрос об установке обелиска на месте катастрофы
NTV International

Правительственная делегация Башкирии во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым вылетит в пятницу рано утром в Германию, передает РИА "Новости".

Как сообщили в информационном управлении президента Башкирии, в состав делегации входят заместитель премьер-министра Башкирии Рамиль Мирсаев, министр ГО и ЧС республики Марат Магадеев и другие официальные лица.

Сразу после прибытия в аэропорт Фридрихсхафен они отправятся в Иберлинген, где спустя 9 дней после трагедии пройдет траурная церемония. Церемония, посвященная памяти погибших в авиакатастрофе 2 июля российских граждан, начнется в городском курзале (общественном центре) в 11:00 по местному времени (13:00 по московскому времени).

В церемонии примут участие министр юстиции Германии Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства германской земли Баден-Вюртемберг, а также посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев.

Как сообщили в аппарате премьер-министра земли Баден-Вюртемберг Эрвина Тойфеля, предполагается пригласить на церемонию профессиональных спасателей, участвовавших в поиске останков жертв катастрофы и обломков самолетов, полицейских, пожарных и помогавших им добровольцев из числа местных жителей.

По окончанию траурного митинга члены башкирской делегации встретятся с министрами юстиции и транспорта Германии, руководством Баден-Вюртемберга. Как ожидается, одним из основных обсуждаемых вопросов на встрече будет вопрос, связанный с созданием обелиска на месте катастрофы. Вечером башкирская делегация вернется в Уфу.

Сегодня же из Германии в Уфу будут отправлены идентифицированные к этому времени тела погибших в авиакатастрофе. В понедельник 8 июля, в башкирскую столицу уже были доставлены первые опознанные тела жертв трагедии. В этот же день 27 человек были похоронены на Южном кладбище Уфы, еще 5 - в различных районах республики.

В субботу 13 июля на Советской площади Уфы состоится церемония прощания и панихида, после чего уфимцы будут похоронены на кладбище башкирской столицы, а остальные - в тех районах, где проживали.

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс. метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing были 2 пилота. Все они погибли.