Трамп отменил визит в Великобританию, отказавшись перерезать ленточку перед новым посольством
Global Look Press
Трамп отменил визит в Великобританию, отказавшись перерезать ленточку перед новым посольством
 
 
 
Трамп отменил визит в Великобританию, отказавшись перерезать ленточку перед новым посольством
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Великобританию, который должен был состояться в феврале. Ожидалось, что глава Белого дома примет участие в церемонии открытия нового здания посольства США в Лондоне.

Об отмене поездки американский лидер сам сообщил в своем Twitter. Он также назвал причину такого решения.

"Причиной отмены моего визита является то, что я не большой поклонник администрации (Барака) Обамы, которая за гроши продала прекрасное посольство в Лондоне, которое размещалось в лучшем месте, только для того, чтобы построить новое на окраине за 1,2 млрд долларов. Плохая сделка. Хотите, чтобы я перерезал ленточку, - нет!" - написал президент. 

Между тем британская газета The Guardian отмечает, что впервые о намерении перенести посольство США в Лондоне из района Мейфэр в Найн Элмс стало известно в октябре 2008 года, когда президентом Соединенных Штатов был Джордж Буш, а не Обама.

По мнению издания, истиной причиной отмены визита Трампа стали опасения массовых протестов против него во время пребывания в Великобритании.

В Лондоне недовольны жесткой антииммигрантской риторикой и политикой президента США. В феврале прошлого года британское правительство и парламент отклонили петицию, призывавшую отменить его визит в королевство.

Документ собрал более 1,8 млн подписей. Несмотря на это, власти Британии заявляли, что не намерены отзывать приглашение, которое вручила Трампу премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Это произошло во время ее визита в США год назад. Мэй тогда стала первым мировым лидером, посетившим Трампа после его официального вступления в должность главы США.

Впрочем, на фоне протестов статус визита Трампа был изменен на "рабочий". Теперь же, как отмечает The Guardian, видимо, и этот скромный визит не состоится. Источники издания в британском правительстве сообщили, что вместо Трампа на открытие посольства США приедет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.