ООН призвала эвакуировать около 400 жителей осажденного сирийского города Мадайя
Reuters
ООН призвала эвакуировать около 400 жителей осажденного сирийского города Мадайя Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН призвала эвакуировать около 400 жителей осажденного сирийского города Мадайя
Reuters
 
 
 
Заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен
www.un.org
 
 
 
Накануне конвой ООН доставил в Мадайю гуманитарные грузы
Reuters

Около 400 человек в сирийском городе Мадайя находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН Стивен О'Брайен.

"Я говорил с представителем ООН по гуманитарным вопросам в Сирии Якубом эль-Хилло, который находился в одной из больниц Мадайи. Он сообщил, что там находятся около 400 человек, которые должны быть эвакуированы немедленно", - заявил О'Брайен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по итогам закрытой встречи Совета безопасности организации, посвященной ситуации в Сирии, передает BBC.

О'Брайен призвал эвакуировать больных жителей Мадайи как можно скорее, иначе они могут умереть, в том числе от голода. Как сообщает BBC, несколько жителей города уже получили разрешение на выезд и в настоящее время ожидают эвакуации.

Ранее в ООН сообщали, что в Мадайе и некоторых других городах Сирии сложилась ситуация гуманитарной катастрофы. Международная организация "Врачи без границ" сообщила в воскресенье, что с 1 декабря 2015 года в городе умерли от голода 28 человек, включая шестерых детей.

Власти Сирии случаи голодной смерти в городе отрицают, считая их выдумками. Постоянный представитель Сирии в ООН Башар Джафари назвал их "ложью", распространяемой СМИ. Он также обвинил повстанцев, удерживающих ряд сирийских городов, в краже гуманитарной помощи и продаже ее населению по завышенным ценам.

Накануне конвой ООН доставил в Мадайю гуманитарные грузы. Около 44 грузовиков привезли в город продукты, лекарства, одеяла, строительные материалы и мыло. Еще 21 грузовик с гумпомощью прибыл в города Кефрайя и Фуа (провинция Идлиб). Помимо еды и лекарств, они привезли жителям этих населенных пунктов питьевую воду, детское питание и медицинские инструменты.

Город Мадайя расположен примерно в 25 км к северу-западу от столицы Сирии - Дамаска, в 11 км от границы с Ливаном. Контроль над городом удерживают повстанцы. Но с июля его осаждают правительственные войска.

По данным ООН, около 4,5 млн человек в Сирии проживают в зонах, труднодоступных для доставки гуманитарной помощи, около 400 тысяч из них - в осажденных районах.