Репортаж КНДР о запуске баллистической ракеты американские эксперты сочли подделкой
Reuters
Репортаж КНДР о запуске баллистической ракеты американские эксперты сочли подделкой КНДР показала запуск баллистической ракеты 9 января, спустя три дня после того, как объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Репортаж КНДР о запуске баллистической ракеты американские эксперты сочли подделкой
Reuters
 
 
 
КНДР показала запуск баллистической ракеты 9 января, спустя три дня после того, как объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы
Reuters
 
 
 
Тем временем в КНДР ведется активная пропаганда, критикующая действия американской стороны и оправдывающая политику Пхеньяна. Во всех девяти провинциях Северной Кореи прошли митинги в поддержку проведенного в стране 6 января испытания водородной бомбы
Reuters

Американские эксперты пришли к выводу, что опубликованное Северной Кореей видео о запуске баллистической ракеты было подделкой. Анализ нескольких кадров показал, что Пхеньян отредактировал старую запись. Ранее в Южной Корее уже высказывали сомнения в подлинности видео, не приводя при этом конкретных доводов. Между тем в КНДР прошли митинги в поддержку испытаний водородной бомбы.

Репортаж Северной Кореи проанализировали эксперты Центра Джеймса Мартина (James Martin Centre for Nonproliferation Studies), работающего на базе института Мидлбери в Калифорнии, сообщает Reuters. Старший научный сотрудник Мелисса Ханэм отметила, что на видео ракета была выпущена, начала светиться, а затем резко рухнула. Эксперты обратили внимание на два кадра из видеозаписей, опубликованных государственными СМИ Северной Кореи. На них заметно, как пламя охватывает ракету и от нее отваливаются маленькие фрагменты. "Северная Корея сильно отредактировала видео, чтобы скрыть этот факт", - пояснила Ханэм.

- США не намерены возвращать в Южную Корею ядерное оружие

По словам эксперта, Пхеньян использовал различные ракурсы и методы редактирования, чтобы создать эффект нескольких последовательных запусков. Но если просмотреть эти кадры друг за другом, то можно увидеть, что показывается одно и то же событие, отметила сотрудница аналитического центра.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что северокорейские пропагандисты использовали устаревшие способы редактирования, чтобы обрезать и перевернуть старый репортаж об испытаниях баллистической ракеты подводной лодки и запуске ракеты Scud.

В КНДР прошли митинги в поддержку испытаний водородной бомбы

КНДР показала запуск баллистической ракеты 9 января, спустя три дня после того, как объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что испытание водородной бомбы было необходимо для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны. Однако американское и российское руководство сошлись во мнении, что действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Кроме того, Штаты начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений, а воска США в Республике Корея были приведены в полную боевую готовность.

Тем временем в КНДР ведется активная пропаганда, критикующая действия американской стороны и оправдывающая политику Пхеньяна. Во всех девяти провинциях Северной Кореи прошли митинги в поддержку проведенного в стране 6 января испытания водородной бомбы, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. В многотысячных мероприятиях участвовали бойцы Корейской народной армии, сотрудники сил внутренней безопасности, партийные функционеры, чиновники региональных органов власти, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь и студенты.

В выступлениях отмечалось, что суверенная КНДР "имела законное основание для проведения такого испытания в рамках самообороны в то время, когда Соединенные Штаты не оставляют попыток спровоцировать ядерную войну на Корейском полуострове". Участники митингов подтвердили решимость "и дальше демонстрировать миру достоинство и мощь народной республики как ядерной державы".

Кроме того, с возобновлением пропагандистского вещания со стороны Южной Кореи из-за новогодних угроз Пхеньяна в ответ заработали звуковещательные станции КНДР.

Северная Корея через громкоговорители в демилитаризованной зоне между двумя странами критикует президента Южной Кореи Пак Кын Хе и восхваляет своего лидера Ким Чен Ына, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Yonhap. Со стороны РК на север передаются критика властей КНДР, осуждение их ядерной программы и южнокорейская поп-музыка.

Пропагандистское вещание Сеула было приостановлено в августе 2015 года. Однако сообщение Пхеньяна о ядерных испытаниях привело к обострению ситуации в регионе.