Взрыв на центральной площади Стамбула устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Тайип Эрдоган
Reuters
Взрыв на центральной площади Стамбула устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Тайип Эрдоган Он подтвердил, что жертвами взрыва на площади Султанахмет стали 10 человек, еще 15 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на центральной площади Стамбула устроил сирийский террорист-смертник, заявил президент Турции Тайип Эрдоган
Reuters
 
 
 
Он подтвердил, что жертвами взрыва на площади Султанахмет стали 10 человек, еще 15 получили ранения
Reuters
 
 
 
Среди них есть как турецкие граждане, так и иностранцы
Reuters
 
 
 
Взрыв на площади Султанахмет прогремел в 10:20 по местному времени (11:20 по московскому)
Reuters

Взрыв на центральной площади Стамбула устроил террорист-смертник из Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Соответствующее заявление он сделал в прямом эфире телевидения, передает Reuters. "Я осуждаю террористический инцидент в Стамбуле, который расценивается как нападение, совершенное террористом-смертником сирийского происхождения", - сказал президент.

Эрдоган подтвердил, что жертвами взрыва на площади Султанахмет стали 10 человек, еще 15 получили ранения, передает Reuters. Среди жертв теракта - только иностранцы. Большинство погибших - граждане ФРГ.

Западные СМИ со ссылкой на неназванных турецких официальных лиц сообщают, что минимум 9 из 10 погибших - немцы. Со своей стороны, агентство EFE отмечает, что один из погибших - гражданин Перу. Кроме того, одна перуанка значится в списке получивших ранения людей.

По словам Эрдогана, что в настоящее время расследование инцидента продолжается. Следователи изучают тип взрывчатки, использованной в теракте, а также пытаются определить личность виновного или или виновных в инциденте.

Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на AP, премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что теракт был организован "Исламским государством" (ДАИШ, организация запрещена в РФ). Комментируя произошедшее, он заверил, что Турция будет бороться с террористической организацией, чтобы она перестала представлять угрозу для страны и всего мира.

По информации агентства Reuters, Давутоглу уже заявил, что террорист-смертник был членом "Исламского государства". Вице-премьер Турции Туман Куртулмуш, в свою очередь, рассказал, что террорист-смертник недавно прибыл в Турцию из Сирии. Он не значился в списке предполагаемых боевиков, за которыми вели наблюдения турецкие спецслужбы.

Ранее Куртулмуш сообщал, что смертник был идентифицирован по частям тела. Им был сириец 1988 года рождения. Уточняется, что имя террориста - Набиль Фадли, он являлся уроженцем Саудовской Аравии.

Среди пострадавших в результате взрыва в Стамбуле россиян, по предварительным данным, нет. Об этом журналистам агентства "Интерфакс" заявил пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков. "Пока по россиянам точных данных нет, но появилась некоторая информация относительно гражданства тех людей, которые пострадали. Судя по той информации, которая публикуется, среди пострадавших иностранцы, в основном немцы, россиян там нет", - сказал он.

Митяков отметил, что это предварительная информация, и она подлежит проверке и уточнению. Он добавил, что личности погибших в результате взрыва пока не установлены.

МИД России выступил с соболезнованиями в связи со взрывом в Стамбуле и серией террористических атак в Багдаде. "Эти циничные преступления, которым не может быть оправдания, в очередной раз продемонстрировали бесчеловечность и жестокость международного терроризма. Тем более что жертвой его гнусных акций становится мирное население, включая иностранных граждан", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

На Смоленской площади отметили, что произошедшее в очередной раз подтверждает "настоятельную необходимость безотлагательного объединения усилий мирового сообщества в формировании единого фронта борьбы с терроризмом". В МИД РФ полагают, что действовать необходимо строго соблюдая принципы международного права и исключив какое-либо применение двойных стандартов и подходов.

Личность террориста установлена, это сириец

Отметим, по сообщениям СМИ большинство погибших в результате теракта в Стамбуле являлись гражданами Германии. Об этом, в частности, пишет Daily Sabah. Официально эта информация пока не подтверждена. Тем не менее, агентство AFP указывает, что канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что в числе жертв теракта, возможно, есть немцы.

По информации агентства Reuters, премьер Ахмет Давутоглу в телефонном разговоре с Меркель пояснил, что большинство из 10 погибших при теракте в Стамбуле - немцы. При этом он заверил, что Турция обязательно поделится информацией в ходе расследования с немецкими коллегами.

Между тем СМИ сообщают, что личность террориста, совершившего взрыв в Стамбуле, уже установлена. Это 27-летний сириец, заявил журналистам вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

"На месте (взрыва) найдены части тела смертника. Установлено, что им был сириец 1988 года рождения", - приводит слова вице-премьера газета Hurriet.

Взрыв на площади Султанахмет прогремел в 10:20 по местному времени (11:20 по московскому). Среди погибших числятся девять граждан Германии, среди пострадавших - норвежские туристы и гражданин Южной Кореи.

После инцидента полиция повысила меры безопасности вокруг площади Султанахмет. По данным ТАСС, не исключается вероятность наличия второго террориста или еще одной заложенной бомбы.

После инцидент премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу собрал экстренное заседание по вопросам безопасности. В нем приняли участие члены правительства и главы силовых ведомств и разведки. Источники Reuters в силовых структурах Турции заявили о высокой вероятности причастности к происшествию боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство".

Отметим, что в районе площади Султанахмет расположен ряд туристических достопримечательностей Стамбула, которые ежедневно посещает множество людей.

Это не единственный теракт, произошедший в Турции за последнее время. 29 декабря 2015 года в порту Хайдарпаша в Стамбуле на стоянке взорвался грузовик с украинскими номерами. Один человек пострадал.

23 декабря взрыв прогремел в зоне парковки самолетов аэропорта Стамбула имени Сабихи Гекчен в Турции. Две уборщицы получили ранения, одна из них позднее скончалась.

1 декабря в ста метрах от станции метро Мальтепе на эстакаде над путями произошел взрыв. Пострадали два человека.

Напомним, что Турция участвует в операциях международной коалиции, созданной США для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирии. Анкара также выступает за отставку действующего президента САР Башара Асада, на стороне которого выступает РФ.