Британские археологи обнаружили останки поселения, которое уже назвали местными Помпеями
mustfarm.com
Британские археологи обнаружили останки поселения, которое уже назвали местными Помпеями Останки построек были найдены на археологическом объекте Маст Фарм в районе Фенских болот в графстве Кембриджшир. Ученые относят их приблизительно к 1000-800 годам до нашей эры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские археологи обнаружили останки поселения, которое уже назвали местными Помпеями
mustfarm.com
 
 
 
Останки построек были найдены на археологическом объекте Маст Фарм в районе Фенских болот в графстве Кембриджшир. Ученые относят их приблизительно к 1000-800 годам до нашей эры
mustfarm.com
 
 
 
Вместе с постройками также был обнаружен человеческий череп, ювелирные изделия и оружие. Эти находки позволяют приподнять завесу тайны над тем, как жило население восточной Англии 3000 лет назад
mustfarm.com

Британские археологи обнаружили останки поселения, которое уже назвали местными Помпеями, сообщает Sky News. Подобно вулканическому пеплу, сохранившему настоящие Помпеи, речной ил на три тысячи лет законсервировал британские постройки бронзового века.

Их останки были найдены на археологическом объекте Маст Фарм в районе Фенских болот в графстве Кембриджшир. Ученые относят их приблизительно к 1000-800 годам до нашей эры. Вместе с постройками также был обнаружен человеческий череп, ювелирные изделия и оружие. Эти находки позволяют приподнять завесу тайны над тем, как жило население восточной Англии три тысячи лет назад.

Круглые дома строились на сваях, которые, по всей видимости, в дальнейшем пострадали от огня, после чего постройки рухнули в реку. Речной ил сохранил их в хорошем состоянии - уцелели даже горшки с остатками пищи. Также на месте были найдены останки животных и людей.

Археолог Дункан Уилсон сравнил находку с Помпеями - древнеримским городом, который был разрушен в результате извержения вулкана.

Катастрофа развивалась настолько быстро, что людям пришлось бежать. Вулканический пепел сохранил остатки сосудов с пищей и останки погибших.

В настоящее время ученые выясняют, был ли пожар преднамеренным и что заставило людей покинуть поселение 3000 лет назад.