Индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев самолета малайзийской авиакомпании AirAsia
Reuters
Индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев самолета малайзийской авиакомпании AirAsia Пока не найден второй "черный ящик", который фиксирует переговоры экипажа в полете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев самолета малайзийской авиакомпании AirAsia
Reuters
 
 
 
Пока не найден второй "черный ящик", который фиксирует переговоры экипажа в полете
Global Look Press
 
 
 
Найденный самописец фиксирует параметры полета авиалайнера
Global Look Press

Индонезийские военные водолазы подняли на поверхность один из бортовых самописцев разбившегося в конце декабря самолета малайзийской авиакомпании AirAsia. Об этом в понедельник заявил руководитель национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Сулистьо.

Спасатели установили и местонахождение второго самописца, фиксирующего переговоры экипажа в полете, сообщает новостной портал Detik.com. "Вторая часть так называемого черного ящика находится у основания самолета", - приводит ТАСС слова представителя спасательной операции.

Поднятый самописец фиксирует параметры полета авиалайнера. Накануне министр транспорта Индонезии Игнатиус Джонан заявил, что команда боевых пловцов ВМС Индонезии обнаружила "черный ящик" разбившегося лайнера в Яванском море на глубине 32-33 метров.

Ранее геодезический эксперт индонезийского Управления по оценке и применению технологии Имам Мудита заявил, что суда на поверхности принимали два раздельных сигнала бортовых самописцев, которые исходили из двух точек на расстоянии 20 метров друг от друга, передает РИА "Новости".

Глава Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Татанг Курниади в воскресенье заявил, что поиск бортовых самописцев, которые, вероятно, скрыты на дне толстым слоем ила, будет трудным из-за непогоды. В ходе пресс-конференции в Джакарте Бамбанг Сулистьо вновь уточнил это заявление министра, указав, что поднятый регистратор был найден среди обломков крыла разбившегося самолета, а не его фюзеляжа.

Самолет Airbus компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря прошлого года. Вскоре авиалайнер пропал с экранов радаров. На борту находились 162 человека, все они погибли. К настоящему моменту в Сурабаю возвращены тела 48 жертв катастрофы, опознаны 32 погибших.