1 января на тайском острове Пхукет в дорожной аварии погибла 26-летняя красноярка Елена Киреева
СТС-Прима
1 января на тайском острове Пхукет в дорожной аварии погибла 26-летняя красноярка Елена Киреева Родители Елены писали письма, звонили, но без толку. Туроператор и страховая компания сразу заявили о готовности выполнить свои обязанности и оплачивать перевозку тела россиянки на родину. Ждали только чиновников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
1 января на тайском острове Пхукет в дорожной аварии погибла 26-летняя красноярка Елена Киреева
СТС-Прима
 
 
 
Родители Елены писали письма, звонили, но без толку. Туроператор и страховая компания сразу заявили о готовности выполнить свои обязанности и оплачивать перевозку тела россиянки на родину. Ждали только чиновников
СТС-Прима
 
 
 
11 января на телефонный звонок красноярской телекомпании "СТС-Прима" анонимный представитель консульского отдела сообщил, что 12-го самолет должен вылететь в Россию
СТС-Прима

1 января на тайском острове Пхукет в дорожной аварии погибла 26-летняя красноярка Елена Киреева. Мотоцикл, на заднем сидении которого она ехала, был сбит мощным внедорожником. Сотрудники консульского отдела посольства РФ в Таиланде заверили документы о смерти и опечатали гроб только 11 января. Причина задержки - продолжительные новогодние каникулы, пишет "Новая газета".

По данным прессы, с 1 по 9 января посольство отдыхало. Родители Елены писали письма, звонили, но без толку. Туроператор и страховая компания сразу заявили о готовности выполнить свои обязанности и оплачивать перевозку тела россиянки на родину. Ждали только чиновников.

"Моя последняя информация такова: ждали консула. Полиция все документы передала, тело выдали из госпиталя. Не знаю, до 9-го или до 11-го у них на самом деле каникулы, консул должен был уже выйти на работу", - сообщил журналистам глава красноярского филиала туркомпании "Пегас" Дмитрий Зотов.

Что пережили в эти долгие дни близкие Елены - понятно. Между тем эта история еще не закончилась. Когда самолет с телом погибшей прилетит в Красноярск, где родственники наконец смогут его получить и предать земле, до сих пор неясно.

11 января на телефонный звонок красноярской телекомпании "СТС-Прима" анонимный представитель консульского отдела сообщил, что 12-го самолет должен вылететь в Россию. Когда гроб будет доставлен в Красноярск, он не знает. Родителям Елены из посольства никто не звонил.

Газета отмечает, что подобные вещи могут произойти с гражданами РФ в любой стране мира. Дело в том, что такие долгие каникулы и всего три приемных часа в день, то есть всего 12 в неделю, - повсеместная практика для работников российского МИДа.

Примечательно, что на сайте Phuket Gazette 31 декабря сообщалось о гибели еще одного туриста из России- 32-летнего Антона Олейникова. Он упал с балкона большого дома, который вместе с друзьями арендовал на время отпуска. В сообщении говорится, что полиция проинформировала об этом посольство России.