Обсуждение "списка Магнитского" добралось до парламента Великобритании
RTV International
Обсуждение "списка Магнитского" добралось до парламента Великобритании Британский вариант "списка Магнитского" включает в себя 16 имен, среди которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обсуждение "списка Магнитского" добралось до парламента Великобритании
RTV International
 
 
 
Британский вариант "списка Магнитского" включает в себя 16 имен, среди которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
Мосгорсуд
 
 
 
Инициатива Макшейна была поддержана его коллегами от всех ведущих партий, включая консерваторов и лейбористов
Global Look Press

Обсуждение "списка Магнитского" добралось до парламента Великобритании. Накануне лейборист Денис Макшейн заявлял, что власти страны должны дать понять российским чиновникам, в том числе премьеру Владимиру Путину, что его присутствие в стране нежелательно - в связи с совершаемым ими беззаконием. Теперь в парламенте прошли слушания, о которых пишут "Известия". Об имени Путина в статье больше ничего не говорится, зато становится понятно: парламент действительно предлагает закрыть въезд в страну для 16 российских судей и силовиков, причастных к делу юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Британский вариант "списка Магнитского" включает в себя 16 имен, среди которых председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев, замглавы департамента ФСБ по экономической безопасности Виктор Воронин и другие силовики.

Британские парламентарии возмущены: "российским бюрократам очень нравится путешествовать за границей, покупать там недвижимость и обучать своих детей", поэтому они призывают правительство и МВД запретить для них въезд. По данным депутата Дениса Макшейна, некоторые российские силовики из списка Магнитского ранее уже неоднократно посещали Великобританию.

"Я обращаюсь к министру иностранных дел Генри Беллинхаму с предложением запретить этим людям въезд в Великобританию, - заявил на заседании депутат Денис Макшейн. - Также их имена должны быть включены в списки Интерпола и Европола".

Инициатива Макшейна была поддержана его коллегами от всех ведущих партий, включая консерваторов и лейбористов.

Высокопоставленный чиновник из Форин-офиса Генри Беллингэм, представлявший на этих парламентских слушаниях британское правительство, заявил, что все представленные Макшейном данные будут проверены МИД и МВД Британии. После окончания слушаний в интервью ВВС депутат Макшейн заявил о британской версии "списка Магнитского": "Теперь эти имена записаны в парламентских протоколах, и если этим людям удастся получить британские визы, это вызовет крупный скандал".

Hermitage Capital радуется, МИД РФ негодует

Реакция вовлеченных сторон оказалась предсказуема. В компании Hermitage Capital, которая сотрудничала с Сергеем Магнитским и третий год подряд добивается наказания для виновных в его гибели, новости из Англии восприняли с энтузиазмом.

На слушаниях в британском парламенте присутствовал и глава фонда Уильям Браудер. "Я доволен результатом слушаний, - сказал он. - Люди, чьи имена были названы в парламенте, не смогут больше свободно ездить в Великобританию. Этот шаг приближает нас к справедливости".

"Меня порадовало, что позицию Макшейна разделили депутаты от всех партий, представленных в британском парламенте. А это значит, что они будут и дальше требовать от правительства не забывать о деле Магнитского и оказывать давление на Россию в соблюдении законов и прав человека", - считает Уильям Браудер.

В российском МИДе к инициативе британских депутатов отнеслись негативно. "Это недружественный знак и даже попытка давления на Россию, - объяснил "Известиям" источник в МИДе. - Однако не факт, что это предложение будет одобрено. В британском парламенте противоречивые настроения, и большинство знакомо с делом Магнитского только по газетам".

По словам дипломата, если даже "черный список" против российских чиновников будет одобрен, об этом никто официально не узнает.

"Подобные вещи никогда не афишируются и не существуют в виде каких-то прописанных директив, - объясняет дипломат. - Просто у людей из этого списка будет меньше шансов на получение визы".

Посольство России в Великобритании откликнулось на происходящее сердитым пресс-релизом:

"К сожалению, приходится констатировать, что не всем по душе наметившаяся нормализация наших политических контактов и возобновление политического диалога на высшем уровне. На это, в частности, указывают грубые выпады члена палаты общин от Лейбористской партии Д. Макшейна".

"Вызывающее удивление поведение этого парламентария и его публичные заявления можно отнести только на счет плохо скрываемого лоббирования соответствующих интересов и личных мотивов, надо полагать, связанных с его прямой причастностью в составе прежних лейбористских правительств к ухудшению российско-британских отношений", - заявляют в посольстве России.

"Российское посольство рассердилось на членов парламента, которые вчера имели наглость поднять дело Магнитского в палате общин", - отреагировал на это в своем микроблоге в Twitter сам Макшейн. Его товарищ по партии, председатель группы по межпарламентским связям с Россией Крис Брайант высказался еще более резко: "Российское посольство ответило на дебаты в палате общин под руководством Дениса Макшейна глупо".

С подобной инициативой санкций против российских силовиков, причастных к делу Магнитского, на Западе выступают уже не в первый раз. 26 апреля 2010 года сенатор США Бен Кардин обратился с заявлением к госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором попросил закрыть въезд в страну для 60 российских чиновников. В прессе это называют "списком Кардина" - в сентябре 2010 года конгресс США проголосовал за него, в декабре то же самое сделал Европарламент.

Британские власти: Магнитский не единственный

Представитель министерства иностранных дел Великобритании Генри Беллингэм заявил, что британское правительство требует проведения справедливого, открытого и прозрачного расследования обстоятельств гибели Сергея Магнитского. "Но Магнитский не один, - добавил представитель Форин-офиса. - Каждый год в России в местах предварительного заключения гибнет 50-60 человек. Обстоятельства смерти всех должны быть расследованы".

И хотя Лондон "разочарован" медленным ходом расследования дела Магнитского, британское правительство ждет 24 января - дня, который глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал как дату окончания следствия по этому делу.

Беллингэм подчеркнул, что другой молодой юрист – Василий Алексанян, арестованный по делу ЮКОСа, был лишен в заключении необходимых ему антиретровирусных препаратов и скончался от осложнений, вызванных СПИДом.

Он заявил, что Великобритания требует провести полное и справедливое расследование убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, а также журналистки Анны Политковской. "Люди, чьи имена были названы в парламенте, не смогут больше свободно ездить в Великобританию. Этот шаг приближает нас к справедливости"

"Поддержка Россией прав человека кажется амбивалентной", - заметил Генри Беллингэм и добавил, что иногда власти "делают мелкие шаги, улучшающие ситуацию", хотя журналистам и работникам неправительственных организаций на Северном Кавказе все еще постоянно "грозит опасность".

"Мы будем продолжать диалог с Россией по правам человека и требовать справедливого решения дела Магнитского", - сообщил депутатам чиновник из британского МИДа.

Британский "список Магнитского"

По версии коллег Магнитского, включенные в "черный список" российские чиновники сыграли в его деле следующие роли:

- Елена Сташина, судья Тверского суда Москвы. Продлила арест Сергею Магнитскому и отказала в жалобе на отказ в лечении за четыре дня до смерти юриста.

- Алексей Криворучко, судья Тверского суда Москвы. Дважды продлил арест Магнитского до суда - 19 января 2009 года и 14 сентября 2009 года. Отклонял обращения Магнитского о тяжелых условиях содержания.

- Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда. Не имела отношения к делу Магнитского, но вступилась за судей Тверского суда, которые вели дело.

- Алексей Аничин, экс-глава Следственного комитета МВД. По версии коллег Магнитского, именно он отклонял ходатайства юриста и скрывал его разоблачительные показания против сотрудников МВД. После смерти Магнитского Аничин официально заявил, что в его жалобах не было ни слова о состоянии здоровья или условиях содержания.

- Олег Логунов, бывший сотрудник Следственного комитета при МВД (сейчас работает в Генеральной прокуратуре). Курировал дело Магнитского и инициировал его арест.

- Татьяна Герасимова, первый замначальника Следственного департамента МВД. По мнению защитников Магнитского, участвовала в сокрытии обстоятельств гибели юриста.

- Олег Сильченко, экс-руководитель следственной группы СК МВД. Возглавлял следствие по делу Сергея Магнитского.

- Олег Уржумцев, следователь Следственного управления СКР по Татарстану. Проводил обыск офисов Hepmitage Capital и вызывал адвокатов фирмы на допросы.

- Борис Кибис, следователь главного управления МВД по ЦФО. По указанию Татьяны Герасимовой сменил Олега Сильченко, не найдя в действиях предшественника никаких нарушений.

- Виктор Воронин, глава управления "К" ФСБ. Инициировал возбуждение уголовного дела против юристов Hermitage.

- Ольга Степанова, начальник Московской налоговой инспекции № 28. Одобрила возврат $153 млн налогов в декабре 2007 года.

- Елена Химина, начальник Московской налоговой инспекции № 25. Также одобрила возврат $77 млн налогов.

- Дмитрий Камнов, экс-начальник Бутырского СИЗО. Руководил изолятором в тот период, когда в нем содержался Сергей Магнитский.

- Фикрет Тагиев, начальник СИЗО "Матросская тишина". В этом изоляторе скончался юрист после того, как ему не оказали надлежащей медицинской помощи.

- Юрий Калинин, экс-директор ФСИН России. После гибели Магнитского официально заявлял об отсутствии жалоб на неоказание медпомощи со стороны Магнитского.

- Андрей Печегин, экс-замруководителя отдела по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры. Курировал дело Магнитского.