Калифорния может спровоцировать волну легализации однополых браков в США
CBS News
Калифорния может спровоцировать волну легализации однополых браков в США
 
 
 
Калифорния может спровоцировать волну легализации однополых браков в США
CBS News

На территории штата Калифорния могут быть разрешены однополые браки. Этот вопрос решается в данный момент в федеральном суде города Сан-Франциско. На сегодняшний день браки между представителями сексуальных меньшинств в Калифорнии запрещены - за это проголосовали жители в ходе референдума двухлетней давности. Теперь же решение властей может быть пересмотрено.

Инициаторами иска стали две однополые пары, передает BBC. Кристин Перри и Сандра Стайер поженились в Калифорнии в 2004 году. Позднее их союз был объявлен недействительным.

Исцы настаивают на отмене так называемого Предложения 8, определившего, что браком на территории штата является лишь союз между мужчиной и женщиной. Защитники прав геев и лесбиянок видят в запрете на однополые браки продолжение сегрегации, когда запрещалось жениться людям с разным цветом кожи.

Между тем, процесс обещает быть скандальным. Менее чем за два часа до начала заседания, суд запретил видеотрансляцию процесса на интернет-сайте YouTube.

Отметим, что недавно сенат штата Нью-Джерси отклонил законопроект, разрешающий гомосексуальные браки. Они разрешены только в пяти американских штатах. Истцы в Сан-Франциско готовы дойти до Верховного Суда США и поставить окончательную точку в этом вопросе, передает Euronews.

Как отмечает BBC, если запрет в Калифорнии удастся снять, волна подобных слушаний может охватить и другие штаты.