Лидер кубинской революции и бывший руководитель "Острова свободы" Фидель Кастро больше никогда не появится на публик
Reuters
Лидер кубинской революции и бывший руководитель "Острова свободы" Фидель Кастро больше никогда не появится на публик Примечательно, что команданте не принимал участия в недавнем праздновании 50-летия кубинской революции: перед жителями города Сантьяго-де-Куба, где проходил торжественный митинг, выступил Рауль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер кубинской революции и бывший руководитель "Острова свободы" Фидель Кастро больше никогда не появится на публик
Reuters
 
 
 
Примечательно, что команданте не принимал участия в недавнем праздновании 50-летия кубинской революции: перед жителями города Сантьяго-де-Куба, где проходил торжественный митинг, выступил Рауль
Reuters
 
 
 
В одной из недавних статей, например, он выразил готовность вести переговоры с новой администрацией США, которую возглавит Барак Обама
RTV International

Лидер кубинской революции и бывший руководитель Острова свободы Фидель Кастро больше никогда не появится на публике, уверен его друг и горячий почитатель - президент Венесуэлы Уго Чавес. Выступая по телевидению, Чавес не сообщил подробностей о состоянии здоровья команданте, но отметил, что легендарный революционер будет жить, ведь он "по-прежнему нам нужен".

Фидель не появлялся на людях с июля 2006 года, когда перенес операцию на кишечнике. Самые свежие фотографии Кастро датируются ноябрем, когда он встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым и китайским председателем Ху Цзиньтао, напоминает газета The Daily Telegraph.

Сейчас Фиделю 82 года, в феврале 2008 года он ушел с поста кубинского лидера, где его сменил младший брат - 76-летний Рауль Кастро. Местонахождение Фиделя держится в тайне. Вероятно, он страдает болезнью, о которой официально не сообщается.

Еще год назад сам Фидель признал, что здоровье не позволяет ему выступать перед публикой. Спустя месяц, объявляя о своем уходе, он заявил: "Я бы предал мою совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам".

Примечательно, что команданте не принимал участия в недавнем праздновании 50-летия кубинской революции: перед жителями города Сантьяго-де-Куба, где проходил торжественный митинг, выступил Рауль.

Тем не менее, в кубинской прессе продолжают появляться заметки, подписанные именем Фиделя Кастро. В одной из недавних статей, например, он выразил готовность вести переговоры с новой администрацией США, которую возглавит Барак Обама. Напомним, после революции США объявили Кубе блокаду, которая, по оценкам экспертов, нанесла местной экономике ущерб в размере более 93 млрд долларов.