Исламские повстанцы атаковали правительственные и эфиопские войска в Сомали, есть жертвы
Архив NEWSru.com
Исламские повстанцы атаковали правительственные и эфиопские войска в Сомали, есть жертвы
 
 
 
Исламские повстанцы атаковали правительственные и эфиопские войска в Сомали, есть жертвы
Архив NEWSru.com

Сомалийское радио сообщает о ряде нападений исламских повстанцев на позиции войск переходного правительства Сомали и союзных ему войск Эфиопии. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сомалийское радио, инцидент произошел накануне.

Повстанцы обстреляли из гранатомета боевую машину с эфиопскими солдатами в центре сомалийской столицы. Машина полностью сгорела, четверо солдат погибли.

Одновременно обстрелу из минометов подверглись несколько мест базирования эфиопских военных на севере Могадишо.

В тот же день, по сообщениям радио, исламисты совершили нападение на позиции правительственных войск в одном из столичных районов. Погибли пять военнослужащих.

Потери понесли и нападавшие. По официальным сведениям, в ходе столкновений убиты два боевика.

Еще несколько повстанцев погибли в ходе внутренних столкновений между группировками. Борьба между ними обострилась в связи с началом вывода из Сомали эфиопских войск. Различные исламские группировки пытаются занять позиции, освобождаемые Эфиопией, и укрепить свое положение.

В воскресенье во время столкновения между группировками "Аш-Шабааб" и "Ахль сунна" за контроль над городом Гуриель в центре Сомали 30 человек погибли и около 50 получили ранения. По некоторым сведениям, в ходе перестрелки погибли несколько высокопоставленных представителей исламских вооруженных группировок.

Эфиопские войска были призваны переходным правительством Сомали к борьбе с исламистами в конце 2006 года. Сомали не имеет дееспособного правительства с 1991 года. Исламские повстанцы борются за контроль над страной и за выдворение эфиопских войск. На территории Сомали находятся самопровозглашенное государство Сомалиленд и самопровозглашенная автономия Пунтленд.