Состояние здоровья бывшего президента Индонезии Сухарто, находящегося в реанимации в одной из больниц Джакарты, несколько улучшилось, он пришел в сознание, сообщили сегодня лечащие его медики
Reuters
Состояние здоровья бывшего президента Индонезии Сухарто, находящегося в реанимации в одной из больниц Джакарты, несколько улучшилось, он пришел в сознание, сообщили сегодня лечащие его медики В пятницу, на фоне сообщений о возможной скорой смерти Сухарто, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прервал свой визит в Малайзию, чтобы быть рядом с бывшим главой государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние здоровья бывшего президента Индонезии Сухарто, находящегося в реанимации в одной из больниц Джакарты, несколько улучшилось, он пришел в сознание, сообщили сегодня лечащие его медики
Reuters
 
 
 
В пятницу, на фоне сообщений о возможной скорой смерти Сухарто, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прервал свой визит в Малайзию, чтобы быть рядом с бывшим главой государства
Reuters
 
 
 
Сухарто был свергнут в 1998 году в результате массовых продемократических выступлений
Reuters

Состояние здоровья бывшего президента Индонезии Сухарто, находящегося в реанимации в одной из больниц Джакарты, несколько улучшилось, он пришел в сознание, сообщили сегодня лечащие его медики. Между тем жизнь 86-летнего бывшего диктатора, у которого в пятницу начали отказывать жизненно важные органы, по-прежнему поддерживается за счет искусственной вентиляции легких, которые поражены инфекцией.

"В целом, его состояние улучшилось, - сказал глава группы личных врачей экс-президента Субайандоно. - Он пришел в сознание, откликается. Этим утром группа врачей попытается улучшить его состояние, проведя переливание крови и введя медикаменты, чтобы помочь бороться с инфекцией и сбалансировать состояние жидкости в организме", - сказал врач.

Сухарто был доставлен в больницу неделю назад с низким давлением и симптомами водянки - чрезмерного скопления жидкости в тканях, а также с обострением болезни почек.

В пятницу, на фоне сообщений о возможной скорой смерти Сухарто, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прервал свой визит в Малайзию, чтобы быть рядом с бывшим главой государства.

Генеральный прокурор Индонезии Хендарман Супанджи, посетивший минувшей ночью в больнице Сухарто и членов его семьи, заявил сегодня, что власти страны намерены снять с бывшего президента выдвинутые в его адрес обвинения в коррупции. "Президент дал мне инструкции, чтобы вместе с семьей Сухарто достичь внесудебного решения гражданского иска", - сказал прокурор.

Несколько лет назад Сухарто были предъявлены уголовные обвинения в незаконном присвоении государственных средств, которые позднее были сняты. После этого государство выдвинуло гражданский иск, требуя у возглавляемых Сухарто благотворительных фондов возвращения 440 млн долларов государственных средств, а также еще один млрд долларов возмещения убытков от злоупотреблений государственными финансами. Именно этот иск предстоит теперь урегулировать вне суда.

Генерал Сухарто получил диктаторские полномочия в 1965 году после попытки переворота, в которой он обвинил коммунистическую партию. В результате последовавших за этими событиями репрессий было казнено около 400 тыс. человек, в основном коммунистов и симпатизирующих им граждан.

Сухарто был свергнут в 1998 году в результате массовых продемократических выступлений. В последнее время в индонезийском обществе получили распространения ностальгические настроения о времени правления Сухарто как о периоде стабильности и экономического процветания, сообщает ИТАР-ТАСС.