Спецпредставитель Турции по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер заявил о возможности проведения турецкой армией военной операции в Северном Ираке с целью ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК)
AFP
Спецпредставитель Турции по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер заявил о возможности проведения турецкой армией военной операции в Северном Ираке с целью ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) Заявление генерала Башера последовало вслед за критикой турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом механизма координации усилий по борьбе с терроризмом между Турцией и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставитель Турции по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер заявил о возможности проведения турецкой армией военной операции в Северном Ираке с целью ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК)
AFP
 
 
 
Заявление генерала Башера последовало вслед за критикой турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом механизма координации усилий по борьбе с терроризмом между Турцией и США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турция ранее неоднократно проводила военные операции в Северном Ираке, где расположены базы курдских боевиков, периодически просачивающихся на турецкую территорию (прежде всего, на юго-восток страны), для совершения актов насилия и диверсий
RTV International

Спецпредставитель Турции по борьбе с терроризмом генерал Эдип Башер заявил о возможности проведения турецкой армией военной операции в Северном Ираке с целью ликвидации боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Турция не удовлетворена результатами процесса координации усилий с США по противодействию террору (в Северном Ираке), поэтому при необходимости она может провести трансграничную операцию на сопредельной территории", - передает РИА "Новости" слова генерала, распространенные телекомпанией CNN-Turk.

"Боевики РПК спокойно передвигаются по Северному Ираку. Если того потребует ситуация, Турция самостоятельно примет решение о проведении военной операции", - подчеркнул турецкий спецпредставитель.

Заявление генерала Башера последовало вслед за критикой турецким премьер-министром Тайипом Эрдоганом механизма координации усилий по борьбе с терроризмом между Турцией и США. Выступая 3 января, Эрдоган заявил, что этот механизм пока не дал положительных результатов, в частности, в плане прекращения деятельности РПК в Северном Ираке и перекрытия каналов и источников ее финансирования.

"Мы ждали серьезных шагов в этом направлении, однако так ничего и не получили", - заявил тогда турецкий премьер.

Турция ранее неоднократно проводила военные операции в Северном Ираке, где расположены базы курдских боевиков, периодически просачивающихся на турецкую территорию (прежде всего, на юго-восток страны), для совершения актов насилия и диверсий.

В июле прошлого года в связи с ростом террористической активности РПК турецкое правительство предписало Генштабу разработать план возможной военной операции на сопредельной территории. Тогда же в приграничных с Ираком районах была расквартирована почти 150-тысячная группировка войск, которая начала подготовку к вторжению в Северный Ирак.

Многолетний конфликт Турции с РПК привел к гибели более 37 тысяч человек. Турецкие власти категорически отвергают возможности диалога с курдскими сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.