Двое британцев получили по три года условно за перекорм своего лабрадора
RTV International
Двое британцев получили по три года условно за перекорм своего лабрадора
 
 
 
Двое британцев получили по три года условно за перекорм своего лабрадора
RTV International

Приговор по необычному делу вынес в пятницу магистратский суд города Или в английском графстве Кембриджшир. Двое жителей города Фордэм - 62-летний Дерек Бентон и его 53-летний брат Дэвид - были осуждены на три года условно за "причинение ненужных страданий" их собаке Расти, которую братья регулярно перекармливали, передает SkyNews.

Когда десятилетний лабрадор попал в поле зрения специалистов Королевского общества предотвращения жестокого обращения с животными, он весил 80 килограммов, болел и почти не поднимался на ноги из-за того, что ему было трудно ходить.

В марте этого года пса изъяли у братьев. Собаку посадили на специальную диету, в результате чего она сбросила более 20 килограммов и стала чувствовать себя лучше. Лечение обошлось в три тысячи фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что суд вынес достаточно жесткий приговор владельцам собаки, он также постановил вернуть им собаку. Однако братья Бентон предупреждены, что если в течение трех лет они будут уличены в небрежном обращении с животными, условный срок будет заменен на настоящий, сообщает РИА "Новости".

Дэвид Бентон сообщил в интервью SkyNews, что рад тому, что "малыш возвращается домой". По его мнению, судебный процесс, расходы на который достигли 20 тысяч фунтов, был абсолютно ненужным. "Кто за это заплатит? Налогоплательщик", - отметил подсудимый.

"Он был толстый, но счастливый, - говорит Дэвид Бентон. - Есть много людей с избыточным весом, которые, тем не менее, счастливы".

Адвокат братьев Энн-Мари Грегори утверждает, что нет никаких свидетельств перекорма животного. Собака, по ее словам, получала по миске корма ежедневно утром и вечером, а по субботам ее баловали косточкой.

Братья Бентон винят в малоподвижности животного артрит, которым оно якобы страдало, и утверждают, что им скорее нужна была помощь специалистов по содержанию собак, а не судебное преследование.