В Германии в 2006 году изъяты 77 тысяч фальшивых евро-монет
tagesschau.de
В Германии в 2006 году изъяты 77 тысяч фальшивых евро-монет
 
 
 
В Германии в 2006 году изъяты 77 тысяч фальшивых евро-монет
tagesschau.de

Фальшивомонетчики Германии все чаще подделывают монеты. За прошлый год, по сведениям Федерального банка, выявлено 77 тысяч таких монет достоинством в евро, что за пять лет с момента введения евровалюты стало абсолютным рекордом, передает телеканал Tagesshau. Для сравнения, в 2005 году правоохранительные органы выявили 46 300 поддельных евро-монет.

Федеральный банк обеспокоен ситуацией и призвал немцев проверять свои деньги на подлинность. При этом специалисты определили несколько критериев: во первых, поддельные монеты слегка отличаются от настоящих по цвету. Во-вторых, чеканка на них может быть более расплывчатой или неровной. Кроме того, в отличие от настоящих денег, которые очень слабо притягиваются к магниту, поддельные евро-монеты делают это намного сильнее.

Банк сообщил также и о статистике подделок бумажных купюр. Здесь картина несколько другая: за 2006 год обнаружено 46 тысяч подделок на сумму более трех миллионов евро, а в 2005 году их было гораздо больше: 74 тысячи банкнот общей ценой почти в пять миллионов евро. Почти половина подделок - это купюры в 50 евро, на втором месте - банкноты ценой в 100 евро. Таким образом, приблизительно на каждые две тысячи жителей Германии найдется одна фальшивая купюра.

Эта картина вполне сопоставима с тенденцией во всей Европе. Европейский центральный банк сообщает, что общее число поддельных купюр колеблется между цифрой в 550 тысяч и 600 тысяч, число подделок в разные годы варьируется, но резко не повышается. Наиболее часто подделывают 20, 50 и 100 евро.