Пентагон планирует увеличить срок службы американских военнослужащих в Ираке
НТВ
Пентагон планирует увеличить срок службы американских военнослужащих в Ираке
 
 
 
Пентагон планирует увеличить срок службы американских военнослужащих в Ираке
НТВ

Пентагон планирует увеличить срок службы американских военнослужащих в Ираке, в том числе резервистов. Это связано с затянувшейся войной, передает AP. До сих пор политика Пентагона в отношении действующих служащих или находящихся в резерве военных была такой, что совокупное время на службу в Ираке или Афганистане не превышало 24 месяцев.

После того как президент США Джордж Буш объявил о своем плане по увеличению воинского контингента США в Ираке на 21,5 тысячу солдат, председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс заявил репортерам о том, что нужно увеличить и число войск, находящихся в резерве. Сейчас их не хватает, и потому у подразделений, действующих в Ираке, крайне мало времени на восстановление между военными операциями.

Пентагон также объявил свое предложение Конгрессу об увеличении армии на 92 тыс. человек в течение ближайших пяти лет. Причем число солдат предполагается увеличить на 65 тысяч человек, а морских пехотинцев - на 27 тысяч. Правительственные чиновники сообщили, что на данную реформу армии уйдет несколько миллиардов долларов.

В то же время премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о том, что Великобритания не намерена отправлять в Ирак дополнительные воинские контингенты, передает "Интерфакс".

Комментируя в интервью одной из телекомпаний намерение Буша увеличить численность американских войск в Ираке, Блэр подчеркнул, что обстановка в зоне ответственности США и Великобритании отличается. "В Багдаде обстановка не такая, как в Басре (там находятся британцы), - сказал глава британского правительства. - В Басре мы не сталкиваемся с угрозой "Аль-Каиды", не имеем межрелигиозных столкновений большой интенсивности, не противодействуем такому же мятежу".

По его словам, смысл инициативы главы Белого дома состоит в том, чтобы постепенно передать иракскому правительству все бразды правления в Ираке.