Сенатор-демократ Крис Додд объявил о своем участии в президентских выборах в США в 2008 году
Reuters
Сенатор-демократ Крис Додд объявил о своем участии в президентских выборах в США в 2008 году Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон имеет богатый опыт государственной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенатор-демократ Крис Додд объявил о своем участии в президентских выборах в США в 2008 году
Reuters
 
 
 
Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон имеет богатый опыт государственной деятельности
НТВ
 
 
 
Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама является "восходящей звездой" Демократической партии
RTV International

О решении выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США на выборах 2008 года объявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Додд, передает "Интерфакс".

Он стал пятым претендентом от Демократической партии, заявившим о намерении участвовать в борьбе за этот пост. Свое решение Додд объяснил необходимостью эффективно решать главные проблемы, с которыми ныне сталкиваются США.

Ранее о намерении участвовать в президентской гонке заявили демократы Джон Эдвардс, Том Вилзак, Дэннис Кусинич и Джо Байден.

Ожидается, что вскоре появятся и другие кандидаты, в том числе, считающиеся фаворитами сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама.

Who is Mr. Dodd?

Додд известен своими либеральными взглядами, а также тесными связями с влиятельными американскими профсоюзами и голливудскими "звездами". В 1995-1997 годы Додд был главой Национального комитета Демократической партии. Кроме либеральных взглядов, Додд известен и своим холодным умом, а также прагматизмом. Кроме всего прочего, Додд выступает за нормализацию отношений США и Кубы. В рядах Демократической партии у него есть влиятельные недоброжелатели.

Хиллари Клинтон

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон имеет богатый опыт государственной деятельности. Ранее она была назначена Биллом Клинтоном ответственной за реформу системы здравоохранения США. После избрания в Сенат Хиллари вошла в состав влиятельного комитета по военной службе. Изначально Хиллари Клинтон воспринималась как лидер "либеральных" демократов (это могло похоронить ее шансы на президентство, поскольку американцы не голосуют за излишне либеральных политиков), однако впоследствии она сместилась ближе к центру. Любопытно, что семья Хиллари традиционно поддерживала Республиканскую партию. Хиллари Клинтон традиционно вызывает раздражение у республиканцев - в последние годы консервативные авторы опубликовали несколько книг, в которых Клинтон подвергалась жесткой критике.

Барак Обама

Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама является "восходящей звездой" Демократической партии. Отец Обамы - выходец из Кении, мать - белая американка (в 2006 году Обама посетил родину предков, что вызвало бурный интерес у мировых СМИ). Единственный чернокожий американец, входящий в состав Сената. В 2004 году Обама произнес ключевую речь на съезде Демократической Партии, что считается большой честью и свидетельством его популярности в партии. Кроме всего прочего, Обама имеет теснейшие связи с профсоюзами. В 2005 году Обама посетил Россию, Украину и Азербайджан - он проверял процесс реализации программы "Нанна-Лугара" (предусматривает оказание помощи постсоветским государствам в уничтожении запасов оружия массового уничтожения). В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10-ти человек, "способных потрясти мир". Он является автором нескольких книг.

Джозеф Байден

Сенатор от штата Дэлавер Джозеф Байден является долгожителем Сената. Он очень часто выступает в качестве комментатора на ТВ, на радио, в газетах и пр. Многие исследователи и журналисты утверждают, что Байден обладает своеобразным инстинктом улавливания настроений "среднего класса". В последние годы он проявил себя как активный оппонент Буша: Байден входит в состав сенатского Комитета по внешним связям и постоянно атакует внешнюю политику США. Одной из проблем Байдена является его родной Дэлавер: это маленький и небогатый штат - опираясь только на местных сторонников, Байдену будет сложно собрать достаточно средств на кампанию.

Том Вилсэк

Будущий губернатор Айовы Том Вилсэк родился у неизвестных родителей, был отдан в приют и в годовалом возрасте был усыновлен. По традиции, именно в Айове проходят первые из праймериз (партийных выборов), на которых называются имена претендентов на Белый Дом. Вилсэк успешно управляет штатом, проводя реформы в интересах "среднего класса". Он является давним критиком нравов, царящих в коридорах власти Вашингтона.

Джон Эдвардс

Бывший кандидат в вице-президенты США на выборах 2004 года, бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс ныне создал Центр исследований бедности, труда и возможностей при Университете Северной Каролины, он занимается общественной деятельностью и консультирует различные коммерческие структуры (до прихода в политику Эдвардс был прославленным адвокатом). Эдвардс имеет блестящую биографию - к примеру, он стал первым представителем своей семьи, получившим высшее образование. Однако во время президентской кампании 2004 года он выступил неудачно. Кроме того, он традиционно опирается на поддержку юристов, что может раздражать американцев. В 2005 году Эдвардс стал соавтором критического доклада о состоянии российской демократии, подготовленного Советом по внешним связям.