Правительство Украины рассмотрит ситуацию в стране в связи с отставкой кабинета министров Юрия Еханурова
RTV International
Правительство Украины рассмотрит ситуацию в стране в связи с отставкой кабинета министров Юрия Еханурова Участие в заседании примет президент Украины Виктор Ющенко, который его и инициировал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Украины рассмотрит ситуацию в стране в связи с отставкой кабинета министров Юрия Еханурова
RTV International
 
 
 
Участие в заседании примет президент Украины Виктор Ющенко, который его и инициировал
Euronews
 
 
 
На заседании правительства накануне Ехануров заявил, что кабинет министров не считает себя исполняющим обязанности и расценивает решение Верховной Рады как неправомерное
Архив NEWSru.com

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, инициировавший в парламенте голоcование по отставке правительства, по требованию представителей пропрезидентских фракций, поставил сегодня на голосование вопрос о своем отстранении с должности главы парламента. Депутаты не поддержали это предложение: за это голосовали лишь 67 голосов при 226 необходимых.

Депутаты также высказали свой протест против включения в повестку дня вопроса о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП). В результате упомянутый вопрос не был включен в повестку дня.

Кроме того, парламент поручил парламентской комиссии по правовым вопросам доработать постановление относительно отставки министра юстиции Украины Сергея Головатого. Как отметил Литвин, за это проголосовали 228 депутатов, передает ForUm.

Сегодня же в Киеве соберется на свое внеочередное заседание отставленное Радой правительство Украины. Оно рассмотрит ситуацию в стране в связи с решением парламента об отставке кабинета министров Юрия Еханурова. Участие в заседании примет президент Украины Виктор Ющенко, который его и инициировал.

Пресс-служба правительства не уточняет повестку заседания, однако ожидается, что Ющенко проинформирует министров о состоявшихся в среду в Астане переговорах с президентом России Владимиром Путиным, в частности, по газовому вопросу.

На заседании правительства накануне Ехануров заявил, что кабинет министров не считает себя исполняющим обязанности и расценивает решение Верховной Рады как неправомерное, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительство, сказал Ехануров, продолжит выполнять свои полномочия до начала работы нового кабинета, который сформирует парламентское большинство после выборов в парламент, которые состоятся 26 марта.

В среду Ехануров направил на имя председателя парламента официальное письмо, в котором проинформировал Владимира Литвина о том, что ни он сам, ни кто бы то ни было из других членов правительства официально не заявлял об отставке, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правительстве.

Министр юстиции Украины Сергей Головатый заявил, что параграф 12 статьи 85 Конституции, который упоминается в постановлении парламента об отставке правительства, предусматривает отставку премьер-министра или его членов лишь при условии их заявления об отставке.

Сейчас пропрезидентские силы предлагают ввести в стране прямое президентское правление до парламентских выборов. А их оппоненты настаивают на формировании нового состава кабинета министров.

В связи с этим Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: "Какие могли бы быть последствия введения в Украине прямого президентского правления?"

Отвечая на этот вопрос, директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко отметил, что не видит никаких оснований для введения прямого президентского правления, поскольку в стране вступила в действие конституционная реформа, а поэтому создается новый центр принятия решений парламент, и в парламенте есть большинство, что показало голосование по отставке правительства, то есть, никакого основания для роспуска парламента сейчас нет. Кроме того, по мнению политолога, введение прямого президентского правления в данных условиях это просто шаг к диктатуре.

Бондаренко убежден, что поскольку оснований для введения прямого президентского правления нет, президенту и спикеру парламента нужно как двум равновеликим фигурам украинского политикума садиться, забыв об истерике, которую демонстрируют члены "Нашей Украины" и их политические союзники, и начинать договариваться о том, как избежать перерастания правительственного кризиса в управленческий хаос. "Все вопросы нужно решать взвешенно, в консенсусном русле, а не методом взаимных угроз президента и Верховной Рады", - приводит слова эксперта ForUm со ссылкой на "УНИАН".

В то же время председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний констатировал: "Украина очень сложно приспосабливается к демократии поэтому и раздаются предложения, которые фактически перечеркивают парламентаризм и европейский выбор страны". Он убежден, что единственное, что еще хоть как-то спасает европейский выбор Украины - это то, что "диктатуроманы" сконцентрированы не в одном месте, а рассредоточены по разным партиям и, таким образом, уравновешивают друг друга.

Политолог считает, что последствия мнимого прямого президентского правления зависели бы от того, кто бы оказался в оппозиции. По его мнению, если в оппозиции к этой идее были бы лишь силы, которые во время предыдущей президентской кампании голосовали за Януковича то, скорее всего, ничего бы экстраординарного не произошло. Ведь народной пасионарности у этих сил нет, то есть, грубо говоря, добровольно на Майдан почти никто бы не пошел. А вот если бы в оппозицию к этому решению еще пошла бы часть "помаранчевых", скажем, Юлия Тимошенко, то последствия могли бы быть нерадужные. "Тогда бы запахло импичментом, революцией, демонстрациями, митингами, голодовками, одним словом ситуация бы сильно дестабилизировалась", - считает Доний.

Введение президентского правления, по убеждению директора Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, был бы первый шаг к импичменту Виктора Ющенко. Он считает, что реализовать эти планы можно лишь в режиме тоталитарного государства. Политолог отметил, что Украина к таким государствам не относится, а чтобы превратить наш уклад в тоталитарный ни у Ющенко, ни у его команды возможностей нет. "Это просто эмоциональное политическое заявление людей, которые оказались в очень сложном положении, - отметил Погребинский и добавил, что "их позиции сейчас существенно ослаблены и они просто хватаются за соломинку".

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что политическая инициатива о введении президентского правления "является непродуманной как с политической, так и с правовой точки зрения". Он объяснил, что "у нас нет механизмов, определенных в Конституции, или в других законодательных актах, которые бы регулировали положение прямого президентского правления". По мнению политолога, фактически такие призывы могут восприниматься как призывы к государственному перевороту, и такие оценки уже появились. Поэтому, он не исключает, что подобные инициативы могут быть определенным информационно-политическим зондажем идей, которые будут реализовываться не сегодня, а после парламентских выборов, если новый состав Верховной Рады не сможет сформировать ни парламентскую коалицию большинства, ни новое правительство.

Президент Института государственности и демократии Иван Лозовой считает, что заявление о введении президентского правления это несколько паническая реакция фракции "Наша Украина" в Верховной Раде.

Руководитель проекта "Полтична думка" Владимир Полохало отметил, что прямое президентское правление это некая недемократическая фантастика, которая не имеет реальных оснований для реализации. Политолог назвал такие заявления как "темпоральные, экспансивные, экстравагантные и совсем неэлегантные (пользуясь термином президента Ющенко) высказывания в контексте его демократической программы и постулатов".