Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику
Архив NEWSru.com
Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS Пол О'Нил, первый министр финансов администрации Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS Пол О'Нил, первый министр финансов администрации Буша
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам О'Нила, иракский вопрос обсуждался еще на первой встрече Совета по национальной безопасности, состоявшейся сразу же после инаугурации Буша
Архив NEWSru.com

Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS Пол О'Нил, первый министр финансов администрации Буша.

"С самого начала существовало убеждение, что Саддам Хусейн очень плохой человек и что он должен уйти", - сказал О'Нил в программе "60 минут".

О'Нил был уволен Бушем с поста министра финансов более года назад в связи с разногласиями в экономической политике.

По словам О'Нила, иракский вопрос обсуждался еще на первой встрече Совета по национальной безопасности, состоявшейся сразу же после инаугурации Буша. Тон дискуссий на этом и последующих заседаниях свидетельствовал "о поиске способа сделать это", а вопрос о том, почему Хусейн должен уйти и почему свергать его следует именно сейчас, даже не поднимался. "Президент как будто говорил: идите и найдите способ сделать это", - заявил бывший министр.

"Для меня само понятие упреждающего удара, когда США считают себя вправе в одностороннем порядке делать то, что они решают сделать, стало признаком огромных изменений", - признался О'Нил.

Его интервью было приурочено к выходу в свет книги Рона Зюскинда "Цена лояльности", в написании которой принимал участие и О'Нил. Он передал автору около 19 тысяч документов, собранных за два года работы на посту министра финансов, включая протоколы встреч Совета по национальной безопасности.

Также О'Нил дал интервью журналу Time, в котором заявил, что сомневается в том, что аргументы Буша, послужившие поводом для начала войны в Ираке, были подкреплены реальными фактами. "За 23 месяца, проведенных у власти, я ни разу не видел ничего такого, что мог бы охарактеризовать как доказательства наличия (у Ирака) оружия массового поражения", - подчеркнул О'Нил.

О'Нил, бывший председатель Alcoa, служил в администрациях Никсона и Форда и был близок к вице-президенту Дику Чейни. Он покинул администрацию Буша из-за несогласия с необходимостью новых сокращений налогов.

Информация, которую он предоставил Зюскинду для написания книги, вызовет новый поток вопросов со стороны политических оппонентов Буша о правомерности вторжения в Ирак, а также о стиле руководства Буша и о сбалансированности позиции Белого дома, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Белый дом пока отказывается от комментариев по поводу новой книги. Как заявил представитель Белого дома, и книга, и интервью кажутся "попыткой оправдать позицию бывшего министра".

В своем интервью и в книге О'Нил называет Буша человеком, поступки которого сложно предугадать, и указывает, что тот зачастую не разбирается в деталях политических дебатов.

По словам Зюскинда, он располагает документами, доказывающими, что планирование хода войны в Ираке началось задолго до 11 сентября. В частности, в администрации обсуждались вопросы миротворческих сил, военных трибуналов и иракских нефтяных месторождений.

После ухода администрации Клинтона официальная позиция США заключалась в призыве к "смене режима" в Ираке. Еще до прихода к власти Буш обсуждал с иракской оппозицией, живущей вне страны, свое намерение свергнуть Саддама Хусейна.

Однако сама администрация предпочитала не разглашать сведений о планировании войны в Ираке и не говорила всерьез о возможности такой войны вплоть до августа 2002 года.