Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми в воскресенье вернулся в Японию после официального визита в Россию
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми в воскресенье вернулся в Японию после официального визита в Россию В ходе визита Коидзуми провел 10 января переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми в воскресенье вернулся в Японию после официального визита в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе визита Коидзуми провел 10 января переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным
AP Photo/Sergei Chirikov, Pool
 
 
 
Чрезвычайно обстоятельным и подробным получился диалог между лидерами двух стран
AP Photo/ITAR-TASS, Presidential Press Service

Премьер-министр Японии Дзюниьтиро Коидзуми в воскресенье вернулся в Японию после официального визита в Россию.

Как передает РИА "Новости", правительственный самолет около 22:00 по токийскому времени совершил посадку в токийском международном аэропорту Ханэда.

В ходе визита Коидзуми провел 10 января переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и посетил 12 января Хабаровск.

Комментируя визит премьер-министра, японская пресса обращает внимание на то, что чрезвычайно обстоятельным и подробным получился диалог между лидерами двух стран Владимиром Путиным и Дзюньитиро Коидзуми.

"Премьер-министр Японии общался с президентом России, - отмечает в воскресенье агентство Киодо Цусин, - в общей сложности примерно три часа и еще был приглашен в личные апартаменты главы российского государства. По словам источников в сопровождавшей премьера в поездке делегации, лидерам двух стран удалось установить доверительные личные отношения".

"Визит премьер-министра в Хабаровск, - отмечает агентство, - продемонстрировал намерение Японии увеличивать свое присутствие на российском Дальнем Востоке, и прежде всего в области энергетики".

Японские СМИ обращают внимание на то, что на переговорах в ходе визита главы правительства Японии одно из центральных мест занимала проблема политики в отношении КНДР. "В связи с проблемой Северной Кореи, на нынешнем российско-японском саммите впервые после распада СССР появились признаки того, что Москва и Токио могут сотрудничать по стратегическим вопросам", - отмечает газета "Санкэй симбун".