Новый вид коронавируса из Китая получил официальное название COVID-19, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Аббревиатура расшифровывается как "corona virus disease 2019" "заболевание, вызванное коронавирусом 2019"
Стоп-кадр видео South China Morning Star/ YouTube
Новый вид коронавируса из Китая получил официальное название COVID-19, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Аббревиатура расшифровывается как "corona virus disease 2019" "заболевание, вызванное коронавирусом 2019" Прежде в документах и пресс-релизах ВОЗ обозначала вирус как 2019-nCoV или "новый коронавирус". А власти Китая присвоили новому типу коронавируса временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP)
 
 
 
Новый вид коронавируса из Китая получил официальное название COVID-19, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Аббревиатура расшифровывается как "corona virus disease 2019" "заболевание, вызванное коронавирусом 2019"
Стоп-кадр видео South China Morning Star/ YouTube
 
 
 
Прежде в документах и пресс-релизах ВОЗ обозначала вирус как 2019-nCoV или "новый коронавирус". А власти Китая присвоили новому типу коронавируса временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP)
Стоп-кадр видео South China Morning Star/ YouTube

Новый вид коронавируса из Китая получил официальное название COVID-19, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Аббревиатура расшифровывается как "corona virus disease 2019" "заболевание, вызванное коронавирусом 2019".

Прежде в документах и пресс-релизах ВОЗ обозначала вирус как 2019-nCoV или "новый коронавирус". А власти Китая присвоили новому типу коронавируса временное название Novel Coronavirus Pneumoni (NCP). По согласованным правилам между ВОЗ, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Всемирной организацией здравоохранения животных, вирусу надо было найти легкое для произношения и название, связанное с заболеванием, но не с географическим названием, животным, человеком или группой людей.

ВОЗ выступает за то, чтобы новым заболеваниям давали нейтральные названия, которые не оказывали бы негативного влияния на страны, регионы, секторы экономики или на людей. В организации считают, что такие названия, как "свиной грипп" и "ближневосточный респираторный синдром" спровоцировали негативное отношение к соответствующему сектору экономики и региону.


По последним данным, от коронавируса умерли 1115 человек, более 45 тысяч заражены. В Женеве во вторник началась глобальная научная конференция по борьбе с вирусом, в которой принимает участие более 400 ученых со всего мира. Основная цель встречи - выявить пробелы в знаниях о новом коронавирусе и скоординировать международные усилия в сфере разработки методов лечения.

ВОЗ не ожидает, что этот форум "даст ответ на все вопросы", отметил Гебреисус, но он поможет выработать "дорожную карту исследований", позволяющую делать инвестиции в борьбу с коронавирусом с "ясным пониманием приоритетов для общественного здравоохранения", передает ТАСС.

По оценке главы ВОЗ, первая вакцина от коронавируса может быть создана только через полтора года. "Разработка вакцин и терапевтических средств является одной из важных составляющих программы исследований. Но это только одна часть. Потребуется время на их развитие. Но в то же время мы не беззащитны", - подчеркнул Гебреисус.

Он рекомендовал соблюдать элементарные средства гигиены: регулярно мыть руки или использовать дезинфицирующий спиртосодержащий гель, держаться подальше от кашляющих и чихающих людей, а самим кашлять или чихать в платок или в локоть - но не в ладонь, так как это, напротив, способствует распространению вируса, пишет Русская служба BBC.

Гебреисус также перечислил основные вопросы, от которых будет зависеть дальнейшее развитие эпидемии, но на которые у медиков пока нет точных ответов: где находятся очаги заболевания, какова динамика передачи, как долго пациент остается заразным, какие образцы вируса нужно использовать для диагностики и мониторинга лечения, как лучше всего обращаться с тяжелыми случаями заболевания.

Пока что инфекцию в основном удается сдерживать в пределах материкового Китая, где находится почти 99% всех заболевших. Большинство летальных случаев приходится на провинцию Хубэй, где находится города Ухань, откуда начал распространяться коронавирус. Как передает агентство "Синьхуа", председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что ситуация с коронавирусом остается очень серьезной, но выразил уверенность в том, что Китай сможет одержать полную победу в борьбе против эпидемии.