Джордж Сорос
Global Look Press
Джордж Сорос
 
 
 
Джордж Сорос
Global Look Press

Известный американский миллиардер-финансист Джордж Сорос пообещал выделить еще 100 тысяч фунтов стерлингов (около 140 тысяч долларов) на кампанию по сохранению Великобритании в Евросоюзе. На прошлой неделе стало известно, что он уже потратил на эти цели 400 тысяч фунтов.

Дополнительная сумма будет передана в фонд политического движения Best for Britain ("Лучшее для Британии"), выступающего против Brexit, сообщает The Telegraph. Фонд называется Fight Brexit Fund, он рассчитан на небольшие пожертвования максимальной суммой 100 фунтов. По данным британской газеты, создателям фонда удалось на текущий момент собрать около 45 тысяч фунтов. Таким образом, взнос Сороса существенно увеличит возможности кампании.

"Я рад принять участие в борьбе с теми, кто пытался использовать грязную кампанию вместо аргументов, чтобы поддержать свое ошибочное дело", - прокомментировал Сорос.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Большинство проголосовавших выступило в поддержку Brexit. Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям выхода Великобритании из ЕС начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. Brexit должен состояться 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Напомним, в 2016 году Сорос предупреждал о возможном развале ЕС в связи с миграционным кризисом, продолжающимися проблемами с Грецией и возможным выходом Великобритании из ЕС. Тогда же он заявил о превращении России в мировую державу, хотя чуть ранее предсказывал, что Россию в 2017 году ждет банкротство.