Россия заблокирует в СБ ООН предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, если он будет вынесен на голосование в его нынешнем виде, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
Global Look Press
Россия заблокирует в СБ ООН предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, если он будет вынесен на голосование в его нынешнем виде, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
 
 
 
Россия заблокирует в СБ ООН предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, если он будет вынесен на голосование в его нынешнем виде, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов
Global Look Press

Россия заблокирует в СБ ООН предлагаемый Западом проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, если он будет вынесен на голосование в его нынешнем виде. Так заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, как передает "Интерфакс".

Проект резолюции, разработанный Австралией, Иорданией и Люксембургом, содержит угрозу санкций в отношении тех, кто препятствует доставке гуманитарной помощи в Сирии. В тексте устанавливается 15-дневный срок для выполнения перечня требований, которые включают прекращение "всех форм насилия", нарушений международного права, в том числе воздушных бомбардировок населенных районов и нападений на гуманитарных сотрудников, а также снятия блокады городов, отмечает ИТАР-ТАСС.

"В том виде, в каком она (резолюция) сейчас готовится, она для нас неприемлема, и мы ее, конечно, не пропустим", - сказал Гатилов. По его словам, в настоящее время проект западной резолюции находится в стадии подготовки.

"К сожалению, он политизированный, и весь его смысл и цель направлены на то, чтобы создать базу для последующих силовых акций против сирийского правительства в случае невыполнения каких-то требований, которые будут там заложены", - сказал Гатилов.

"Это очень просто сделать, поскольку гуманитарная ситуация очень сложная. Есть много проблем, и сирийское правительство делает все возможное для того, чтобы их решить. Но, к сожалению, не все у них получается по объективным причинам, и всегда находятся такие обстоятельства, при которых можно было бы обвинить правительственную сторону в невыполнении обязательств", - пояснил Гатилов.

Он отметил, что Китай поддерживает Россию в этом вопросе. "Китайцы разделяют наш подход, и хотелось бы надеяться, что некоторые другие члены Совбеза тоже будут объективно оценивать складывающуюся ситуацию", - сказал дипломат.

Ранее во вторник, 11 февраля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложенный проект документа "оторван от реальности". По его мнению, урегулировать ситуацию можно "только на основе общего согласия, путем переговоров".

Сирийцы просят РФ не блокировать проект

Между тем сирийская оппозиция просит РФ "не блокировать проект резолюции СБ ООН", а правительство САР призывает "не спекулировать на ситуации", передает ИТАР-ТАСС.

"Призываем Россию не блокировать голосование по гуманитарным аспектам, - заявил представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Луай Сафи. - Гуманитарная ситуация в Сирии требует соответствующих решений".

В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад призвал "не спекулировать на ситуации для достижения понятных целей".

Генсек ООН: Совбезу следует принять резолюцию

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его заместитель по гуманитарным вопросам Валери Амос считают, что Совету Безопасности следует принять резолюцию, нацеленную на поддержку операций по оказанию помощи населению Сирии.

Как заявил официальный представитель генсека Мартин Несирки, принятого в конце прошлого года заявления председателя СБ оказалось недостаточно для обеспечения доступа в пострадавшие районы Сирии.

"Валери Амос неоднократно повторяла, что, хотя и было принято заявление председателя, она предпочла бы резолюцию. Она остается при своем мнении, и генеральный секретарь придерживается ее точки зрения", - отметил Несирки.

В то же время он подчеркнул, что решение на этот счет должны принять члены Совета Безопасности. При этом представитель генсека дал понять, что вне зависимости от того, какие шаги предпримет СБ, гуманитарная работа в Сирии будет продолжена.

"Параллельно с тем, что происходит в Совете Безопасности, а откровенно говоря, там ничего не происходит, ведется работа на месте гуманитарными сотрудниками, которые делают все возможное, чтобы договориться о доступе", - заметил Несирки.

Представитель генсека подчеркнул, что "обычно это длительная и болезненная процедура" и, если она приводит к успеху, то предстоит очень опасная полевая работа.

В минувший понедельник, 10 февраля, постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант сообщил, что проект резолюции будет, скорее всего, вынесен на голосование в СБ уже на следующей неделе.