После того, как Швейцария на референдуме проголосовала за введение ограничений на прием иностранцев, весьма абсурдно выглядела местная пресса, полная национальной гордости за внезапную победу выступавшего на Олимпиаде за конфедерацию Юрия Подладчикова
Global Look Press
После того, как Швейцария на референдуме проголосовала за введение ограничений на прием иностранцев, весьма абсурдно выглядела местная пресса, полная национальной гордости за внезапную победу выступавшего на Олимпиаде за конфедерацию Юрия Подладчикова Изображения 25-летнего Юрия Подладчикова на следующий же день после завоевания золотой медали украсили первые полосы швейцарских газет по соседству с материалами журналистов о сокращении притока иностранцев в страну", - отмечает Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как Швейцария на референдуме проголосовала за введение ограничений на прием иностранцев, весьма абсурдно выглядела местная пресса, полная национальной гордости за внезапную победу выступавшего на Олимпиаде за конфедерацию Юрия Подладчикова
Global Look Press
 
 
 
Изображения 25-летнего Юрия Подладчикова на следующий же день после завоевания золотой медали украсили первые полосы швейцарских газет по соседству с материалами журналистов о сокращении притока иностранцев в страну", - отмечает Reuters
Global Look Press
 
 
 
Родившийся в Москве Подладчиков переехал в Швейцарию в восемь лет, когда его отцу предложили должность преподавателя в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Родители спортсмена - ученые, Юрий Подладчиков-старший - профессор геофизики в Лозанне
Global Look Press

После того, как Швейцария на референдуме проголосовала за введение ограничений на прием иностранцев, весьма абсурдно выглядела местная пресса, полная национальной гордости за внезапную победу выступавшего на Олимпиаде за конфедерацию уроженца России Юрия Подладчикова. Эксперты считают, что действия швейцарцев выглядят по меньшей мере странно.

"Изображения 25-летнего Юрия Подладчикова, обошедшего фаворита состязаний американца Шона Уайта, на следующий же день после завоевания золотой медали украсили первые полосы швейцарских газет по соседству с материалами журналистов о сокращении притока иностранцев в страну", - отмечает Reuters.

В частности, неистово радуется победе сноубордиста в соревнованиях по хафпайпу таблоид Blick, одну за другой публикуя заметки о спортсмене. Газета Tages-Anzeiger называет победу россиянина "величайшим триумфом".

Родившийся в Москве Подладчиков переехал в Швейцарию в восемь лет, когда его отцу предложили должность преподавателя в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Родители спортсмена - ученые, Юрий Подладчиков-старший - профессор геофизики в Лозанне.

- Дневник Олимпиады. Расписание и результаты соревнований

Именно после переезда в Швейцарию, где сильна школа хафпайпа, восьмилетний Юра и начал заниматься сноубордом. В 2007 году, получив гражданство Швейцарии, решил выступать за свою вторую родину. Ходили разговоры, что перед Сочи Подладчиков вернется в сборную России, однако он решил остаться швейцарцем.

Известно, что иностранцы составляют примерно четверть от 8-миллионнного населения конфедерации. Но лишь недавно у жителей государства появилось опасение, что приезжие могут пагубно повлиять на их культуру. В результате по инициативе ультраправой Швейцарской народной партии был проведен референдум и введены дополнительные барьеры для въезда иммигрантов в страну.

"Странно, что, с одной стороны, множество людей проголосовало за эту инициативу. Но при этом они гордятся обладателем золотой медали, которого зовут вовсе не Ганс Мюллер", - с иронией высказался профессор политологии Лозаннского университета Джордж Лутс.

В Брюсселе введение в Швейцарии ограничений на прием иностранцев расценили как нарушение действующего до сих пор принципа свободы передвижения, а также предупредили, что конфедерация может потерять нынешние преимущества в торговле с Евросоюзом в связи с нововведениями в отношении иммигрантов. Немецкая газета Die Zeit даже озаглавила статью, посвященную невыгодному для ЕС референдуму, так: "Швейцария говорит "F*** the EU".