"Казахские друзья" превратили берега Женевского озера в театр ожесточенной борьбы двух враждующих кланов
Global Look Press
"Казахские друзья" превратили берега Женевского озера в театр ожесточенной борьбы двух враждующих кланов Виктор Храпунов был снят с должности министра по чрезвычайным ситуациям сразу после того, как его сын Ильяс в 2007 году женился на дочери банкира Мухтара Аблязова, считавшегося опасным политическим соперником президента Назарбаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Казахские друзья" превратили берега Женевского озера в театр ожесточенной борьбы двух враждующих кланов
Global Look Press
 
 
 
Виктор Храпунов был снят с должности министра по чрезвычайным ситуациям сразу после того, как его сын Ильяс в 2007 году женился на дочери банкира Мухтара Аблязова, считавшегося опасным политическим соперником президента Назарбаева
viktor-khrapunov.com
 
 
 
Динару Кулибаеву, чей муж Тимур Кулибаев - мультимиллиардер, контролирующий нефтегазовый сектор, здесь ждала самая дорогая вилла в Женеве - за 74,7 миллионов швейцарских франков, которая находится всего в 8 километрах от дома Храпуновых
postsovet.ru

"Казахские друзья" превратили берега Женевского озера в театр ожесточенной борьбы двух враждующих кланов, пишет Le Monde, сводя воедино все перипетии между семьей бывшего министра Казахстана Виктора Храпунова и домом дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой. Эти влиятельные казахи и их родственники, которые являются резидентами Швейцарии и уже навлекли на себя следственные проверки местных властей, представляют собой "отравленный подарок" для Швейцарии и "сулят ее финансовой системе лишь новые иски и разоблачения", пророчит издание.

Виктор Храпунов был снят с должности министра по чрезвычайным ситуациям сразу после того, как его сын Ильяс в 2007 году женился на дочери банкира Мухтара Аблязова, считавшегося опасным политическим соперником президента Назарбаева. Тогда он решил ради своей безопасности "отправиться на лечение" в пригород Женевы Колоньи, где поселился в поместье за 26 миллионов евро.

Спустя два года вслед за ним в Швейцарию пожаловала дочь президента Казахстана, к которому он впал в немилость. Динару Кулибаеву, чей муж Тимур Кулибаев - мультимиллиардер, контролирующий нефтегазовый сектор, здесь ждала самая дорогая вилла в Женеве - за 74,7 миллионов швейцарских франков, которая находится всего в 8 километрах от дома Храпуновых.

"Два клана могли бы жить спокойно в не слишком близком соседстве на берегу озера. Но тут была объявлена судебная война", - пишет издание. Весной 2012 года казахское правосудие извлекло на свет старый компромат на экс-мэра и направило Швейцарии запрос о правовой помощи. В документе говорилось, как Храпунов помог своей жене купить по заниженным ценам недвижимость, которая затем была продана с баснословной наценкой, и часть этих миллионов оказалась в швейцарских банках. Таким образом в Швейцарии было начато расследование по факту отмывания денег Храпуновым.

Этому делу предшествовал скандал, который разгорелся вокруг Мухтара Аблязова, которого в 2010 году обвинили в хищении на 5 миллиардов долларов. Бежав в Лондон, он начал оттуда публиковать компромат на зятя Назарбаева - Тимура Кулибаева, который якобы отмывал деньги в швейцарском банке Credit Suisse. Швейцарии и тогда пришлось начать расследование - теперь уже в отношении Кулибаева.

В 2012 году Аблязов, который получил в СМИ прозвище "казахский Березовский", был приговорен британским правосудием к 22 месяцам тюрьмы за то, что не задекларировал два объекта недвижимости стоимостью 40 миллионов долларов, приобретенных в Великобритании.

По некоторым данным, пишет Le Monde, разыскиваемый мошенник скрывается в Швейцарии, а это означает для следователей европейского государства лишь дополнительные хлопоты. "Такой "отравленный подарок" может предвещать Швейцарии новые иски и новые разоблачения", - цитирует газету InoPressa.