Туркмены выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать на президентских выборах
Reuters
Туркмены выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать на президентских выборах Как сообщили накануне туркменские СМИ, для выборов президента только по Ашхабаду образовано 194 избирательных участка, разместившихся в празднично украшенных зданиях школ, детских садов, офисах учреждений, организаций и ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркмены выстраиваются в очереди, чтобы проголосовать на президентских выборах
Reuters
 
 
 
Как сообщили накануне туркменские СМИ, для выборов президента только по Ашхабаду образовано 194 избирательных участка, разместившихся в празднично украшенных зданиях школ, детских садов, офисах учреждений, организаций и ведомств
ТУРКМЕНинформ
 
 
 
а прошлых выборах, которые прошли в 2007 году, Бердымухамедов набрал, по официальным данным, около 90% голосов
Global Look Press

В Туркмении в воскресенье проходят президентские выборы. Несмотря на ранний час и сохраняющуюся все последние дни морозную погоду, уже с утра было необычайно оживленно и многолюдно почти на всех избирательных участках в туркменской столице. С самого открытия - в 8:00 по местному времени - на многих из них выстроились очереди из избирателей, пришедших отдать свой голос за одного из восьми кандидатов в президенты Туркмении, передает "Интерфакс". К 12:00 проголосовали 47% избирателей, рапортовал ЦИК республики.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, включая действующего главу республики Гурбангулы Бердымухамедова, который баллотируется на второй срок. На прошлых выборах, которые прошли в 2007 году, он набрал, по официальным данным, около 90% голосов. Остальные семь кандидатов - представители местных властей и директора предприятий.

Как сообщили накануне туркменские СМИ, для выборов президента только по Ашхабаду образовано 194 избирательных участка, разместившихся в празднично украшенных зданиях школ, детских садов, офисах учреждений, организаций и ведомств. В списках избирателей - 302 684 человека. Для тех, кто по состоянию здоровья не сможет придти на избирательный участок, переносная урна для голосования будет доставлена домой.

Примечательно, что в числе избирателей подавляющее большинство молодых людей, для которых нынешние президентские выборы - первые, в которых они принимают участие. В честь этого знаменательного события юношам и девушкам, пришедшим на избирательные участки, вручаются подарки.

Есть очень ответственные молодые люди. "Для меня это, конечно же, волнительный момент, но ведь именно от нас, молодых, зависит будущее и страны, и народа. До этого я внимательно ознакомился с программами всех восьми кандидатов, которые публиковались в газетах, в частности, русскоязычной "Нейтральный Туркменистан", и сделал для себя вполне осознанный выбор", - отчитался о походе на избирательный участок житель Ашхабада Сергей Романов.

Как сообщал ЦИК, в рамках предвыборной кампании, официально начатой с октября прошлого года, участковые избирательные комиссии вели активную разъяснительную работу среди молодых избирателей, которым на момент выборов исполнилось 18 лет. В этих целях по всей стране проводились встречи, на которых молодежи подробно разъяснялись права и обязанности граждан Туркмении, важность их активного участия в жизни страны и общества.