Экипаж самолета, задержанного в Таиланде с грузом оружия, освобожден и вылетает в Алма-Ату
Reuters
Экипаж самолета, задержанного в Таиланде с грузом оружия, освобожден и вылетает в Алма-Ату
 
 
 
Экипаж самолета, задержанного в Таиланде с грузом оружия, освобожден и вылетает в Алма-Ату
Reuters

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря 2009 года с грузом нелегального оружия из КНДР, освобожден из иммиграционной тюрьмы и должен в пятницу вылететь в Казахстан рейсом одной из авиакомпаний республики, сообщил РИА "Новости" представитель иммиграционной полиции.

Сейчас летчики должны быть уже на пути в Казахстан. Они выехали из отделения миграционной полиции в 14:00 (10:00 по московскому времени) и направились в международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми, где их должны были передать представителям посольства Казахстана. Пассажирский самолет на Астану должен был вылететь в 17:00 по местному времени (13:00 по Москве), передает ИТАР-ТАСС.

Однако, по данным международного аэропорта Суварнабхуми, в это время дня предусмотрен был лишь рейс казахстанской авиакомпании Air Astana на Алма-Ату, вылет был намечен на 17:45 местного времени. О том, состоялся ли вылет, данных пока нет.

В составе экипажа Ил-76, задержанного в декабре в Бангкоке, были четыре гражданина Казахстана - Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков, и гражданин Белоруссии Михаил Петухов. Все они вылетают в Алма-Ату из аэропорта Бангкока.

Ранее иммиграционная полиция заявляла, что для окончательного освобождения экипажа требуется указание генерального прокурора Таиланда. Такой документ был получен в пятницу, сообщил РИА "Новости" адвокат экипажа.

В четверг уголовный суд Таиланда вынес постановление об освобождении летчиков. При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Единственный зарегистрированный в Грузии Ил-76 был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружились ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.

Пилоты настаивали, что не знали о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет.

Самолет был задержан в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом. Задержание проводилось на основании резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений. В соответствии с резолюцией, любое воздушное судно, заходившее или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено в первом же аэропорту посадки после вылета из Северной Кореи, на предмет обнаружения нарушений санкций ООН.

После ареста самолета выдвигались разные версии того, куда именно необходимо было доставить груз. Назывались, в частности, Украина, Шри-Ланка и Судан. Через некоторое время тайские следователи заявили, что установили точный маршрут следования. Согласно их данным, самолет летел в Пхеньян через Бангкок, там получил груз, затем возвратился в Бангкок, чтобы заправиться горючим.

Вылетев из столицы Таиланда, Ил-76 должен был сделать остановки для дозаправки на Шри-Ланке, в Объединенных Арабских Эмиратах и на Украине, после чего доставить груз в иранский аэропорт Мехрабад. Власти Ирана отрицают сообщения, что именно их страна заказывала это оружие. Они объясняют, что Иран не нуждается в импорте таких устаревших вооружений, поскольку располагает собственным современным военно-промышленным потенциалом.

За летчиков попросила "одна из великих мировых держав"

По данным источника РИА "Новости" в таиландской следственной группе, занимавшейся делом экипажа Ил-76, за пилотов просили не только Казахстан и Белоруссия, но и "одна из великих мировых держав". Что это может быть за "великая держава", что имел в виду источник, на каком языке он произнес эту фразу и насколько точно она переведена, остается только догадываться.

Напомним, в истории с контрабандным оружием искали и московский след. Дело в том, что самолет числится за таинственной грузинской авиакомпанией Air West Georgia. Выяснилось, что в Грузии нет авиакомпании с точно таким названием, но есть две - с похожими: авиакомпании Air West и West Georgia, обе они числятся формально в Грузии, но их контактные данные относятся к Москве и московскому международному аэропорту "Внуково".

Высказывались также подозрения в причастности к этому делу русского оружейного барона Виктора Бута, который сидит в таиландской тюрьме по обвинениям, связанным с другими делами о контрабанде оружия. Сам Бут утверждает, что не имеет отношения к данному делу. Но задержанный Ил-76, как выяснили эксперты, в свое время принадлежал одной из трех компаний, которые контролировал Бут. При этом Бут отрицает свою причастность к торговле оружием, уверяя, что занимался лишь авиаперевозками.